13 солистов, 9 ансамблей, 2 квартета и 2 дуэта, 2 трио и 4 волонтерских отряда приняли участие в районном конкурсе патриотической песни «Пою мое Отечество».

Вокальный фестиваль стал в нашем районе первым мероприятием Года памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Конкурсанты выступали в четырех номинациях — «Солисты», «Ансамбли», «Вокальные группы», «Отрядная песня» — и в трех возрастных категориях.

Со сцены районного Дома культуры звучали песни о тяжелых военных годах, материнской тревоге и заботе, о героях, любви к Родине, о мире на земле, красоте и умиротворенности русской природы.Открыли конкурс самые маленькие вокалисты — 7-9 лет. Полина Карякина из курочкинской школы проникновенно исполнила песню «Девочка Россия», а Максим Балховитин из тальменской школы № 2 — «Снег седины».

Жюри, в которое вошли методист отдела образования Людмила Смирнова, директор Новоозерской ДШИ Анастасия Петрова, методист ЦВР Олеся Гавриленко, оценивало не только соответствие произведений тематике конкурса, чистоту интонации и качество звучания, но сценическое обаяние. Максим был более артистичным, поэтому ему присудили второе место, третье заняла Полина.

Не оказалось в младшей возрастной категории конкурентов у квартета тальменской школы № 3 «Вокальные группы». За исполнение песни «Наследники Победы» коллективу присуждено второе место.В номинации «Ансамбли» среди «малышей» первое место разделили фольклорный ансамбль «Небылица» из среднесибирской школы с русской народной песней «При долинушке» и ансамбль «Планета детства» из тальменской школы № 3 с песней «Мир моей мечты». На втором месте — фольклорный ансамбль «Ручеек» из тальменской школы № 1 с композицией «Ложки деревенские». Ребята не просто исполнили пеню, но и показали виртуозную игру на деревянных ложках.

Продолжили конкурс солисты в возрастной категории от 10 до 13 лет. Прозвучало много патриотических песен. К конкурсу все участники подошли очень ответственно, поэтому жюри определилось с победителями только после продолжительного совещания. Первое место разделили Милена Холкина из среднесибирской школы и Олеся Холопова из озерской школы. Еще четырем участникам номинации были присуждены «серебро» и «бронза».

Среди вокальных групп в этой возрастной категории первое место занял дуэт Арины Болтенковой и Милены Холкиной из среднесибирской школы, которые исполнили русскую народную песню «Я калинушку ломала». Среди ансамблей также на первом месте коллектив «Гармония» из тальменской школы №1 с героической песней «Битва под Москвой».

В самой старшей группе среди солистов жюри выделило исполнение и артистизм Ангелины Дацковской (луговская школа), Софьи Евглевской (среднесибирская школа), а среди вокальных групп — квартет тальменской школы №3 с песней «Никто не забыт и ничто не забыто».

В районный конкурс патриотической песни впервые была включена номинация «Отрядная песня», где свои таланты смогли продемонстрировать волонтеры. Четыре отряда — «Непохожие» (новоперуновская школа), «Максимум» (новоозерская школа), «Импульс» (тальменская школа №1) и «Вектор» (озерская школа) – стали первопроходцами в творческом конкурсе. С отрядной песней «Огонь в сердцах» первое место заняли новоозерские волонтеры.