Более 50 единиц тяжелой техники боролись на территории района с последствиями снегопада с 20 по 27 января. По словам синоптиков, осадков за неделю выпало почти в два раза больше нормы. Погода не щадит ни людей, ни машины. Однако, по сравнению с некоторыми районами Алтайского края, нашим снегоборцам — дорожникам, индивидуальным предпринимателям — за своевременность и выполненные объемы работ жители района ставят «пятерку» (редакцией газеты опрошено 50 человек).

Более подробный материал по данной теме, с комментариями и мнением жителей, а также с информацией по ситуации в крае, вы можете прочитать в ближайшем номере газеты «Тальменская жизнь» от 1 февраля 2020 года.

Кто просыпается раньше всех?

Четыре часа утра. Мощный фонарь на тракторе разгоняет мрак, а вот белую пелену «разрезать» лучом света не получается – вокруг бушует метель. Снег вроде пушистый, но за ночь его выпало столько, что он сопротивляется металлу ножа, а на переметах сталь буквально вгрызается в снеговые заносы. И так — улица за улицей. Вот и рассвет. По расчищенным дорогам проезжает первый легковой транспорт. Машины и автобусы движутся беспрепятственно, потому что сегодня в Тальменке шестнадцать парней встали на пару часов раньше всех. Среди снегоборцев райцентра и Максим Косинов.

— В последние снегопады три дня не видел своих троих детей. Уходил рано утром — они еще спали, а возвращался в 12 ночи – они уже спали. Но семья понимает, насколько важна моя работа, — рассказывает Максим. – Чтобы очистить пятую часть Тальменки, требуется двое суток, а если учесть, что постоянно валит снег, — и того больше.

А еще Максим Косинов на своем погрузчике убирает снег с парковочных площадок. Получается, что и не в метели для него всегда есть  работа.

— С поссоветом я сотрудничаю, наверное, лет пять. В последние годы к организации снегоуборочных работ администрация поселка подходит очень ответственно. Выстроено взаимодействие на каждом этапе. Юрий Одиноков, Олег Петраков постоянно держат ситуацию на контроле. В буран Олег Викторович ночью проезжает по улицам Тальменки, чтобы выявить самые проблемные места и направить туда технику. Каждый четко знает, за что отвечает.

В селах ситуация сложная, но не критичная

За время снегопада с 20 по 27 января в единую дежурно-диспетчерскую службу района поступило 12 сообщений, связанных с очисткой дорог в селах. Наибольшее число звонков пришлось на села Кашкарагаиха, Курочкино, пос. Среднесибирский и ст. Озерки.

Звонки поступают не только в ЕДДС, но и напрямую в редакцию газеты. Жители не всегда дожидаются окончания снегопадов и жалуются на плохую очистку дорог, когда непогода еще вовсю бушует. Так, 20 января позвонил житель станции Озерки и сказал, что несколько дней не очищена ул.Озерная. Мужчина согласился, что даже несколько единиц техники не могут в один день справиться с таким объемом выпавших осадков, но все равно посетовал на занесенную дорогу, по которой с большим трудом проезжают автомобили. На понедельник, 27 января, в Новоозерском сельсовете сложной оставалась только ситуация в пос.Литвиновка. Для очистки дороги в гору нужен был трактор на гусеничном ходу.

— Сельсоветом заключено шесть договоров на очистку улиц от снега. Основную работу они выполнили, прочистили большую часть дорог. Но трактористы задействованы еще на лесозаготовках, поэтому с 25 января в населенных пунктах сельсовета продолжила работу одна единица техники, — пояснил глава Новоозерского сельсовета Владимир Кузнецов.

Также 27 января поступил сигнал из села Анисимово. На тот момент под снегом оставалась часть улицы Пролетарской. Глава Анисимовского сельсовета Петр Щигрев прокомментировал ситуацию по телефону:

— Действительно, были сложности по некоторым улицам — там сформировались плотные переметы. На автомобиле по такой дороге проехать было нельзя, но для передвижения пешком – без проблем. Снега по пояс в селе нигде нет. Техника продолжала работать 27 и 28 января. Конечно, уделили внимание тем улицам, по которым поступили обращения. Прочистили улицу Пролетарскую, переулок между улицами Юбилейной и Октябрьской. Всего в селе Анисимово 14 улиц.