Сейчас на балансе УК «КЖКХ» 47 домов на полном управлении, где стоимость услуг компании составляет 9 рублей с квадратного метра жилой площади, и 34 многоквартирных дома на аварийном обслуживании, со стоимостью 4,50 руб. с квадратного метра.

Далеко не все жильцы многоквартирных домов довольны работой управляющей компании. Практически нет нареканий к качеству услуг у тех, кто выбрал аварийное обслуживание, а вот по полному перечню остается немало вопросов. В зимний период главный из них — это очистка придомовой территории от снега

— У крыльца нашего дома ступени широкие, однако после буранов снег на них притаптывается, получается сплошная горка. При перепадах температуры образуется ледяной наст. И чаще всего выходит все это чистить и долбить соседка с первого этажа, — рассказывает жительница одного из многоквартирных домов по ул.Залесовской. – И вечно бугор прессованного снега перед крыльцом. Чтобы выйти на улицу, надо преодолеть ряд препятствий, а это серьезный стресс для пожилых людей, когда постоянно боишься упасть. Для наших костей последствия могут быть очень плачевными. Где потом искать виновного?

И с ремонтом подъезда в этом доме вопрос так и не решен, хотя заявление жильцы писали еще в прошлом году. Основная проблема заключается в том, что на третьем этаже от лестничной площадки до потолка — около 4 метров. Чтобы побелить стены и потолок, здесь нужны строительные леса или очень большая лестница. Но, согласитесь, даже при наличии спецсредств не будет же «гарцевать» на них 70-летняя бабушка.

Такая же ситуация складывается и в центре Тальменки, в частности на ул. Партизанской. Откидывать снег от подъезда и чистить тропинки вокруг домов жильцам после снегопадов приходится самостоятельно. Это вызывает большие сложности в тех домах, где проживают преимущественно пенсионеры.

Навести порядок везде и сразу невозможно

Владимир Бубликов, директор управляющей компании:

— В договоре прописано, что делать косметический ремонт мы должны раз в три года. Заявления на ремонт подъездов поступили к нам практически со всех домов, которые мы обслуживаем. В этом году летом отремонтировано 13 подъездов по улицам: Залесовская, 29, 69, 83 и 85; Куйбышева, 88; ул.Лисавенко, 57; Партизанская, 10; Парковая, 8. В некоторых домах жильцы изъявили желание сделать ремонт своими силами. В таких случаях мы выделяли им средства на приобретение материала. И в прошлом году наша компания ремонтировала подъезды. Все оставшиеся дома, в том числе и по ул.Октябрьской, мы обязательно охватим в следующий летний период. Планируем заключить договор с тальменским техникумом на прохождение студентами практики. То есть ребята и опыта наберутся, и смогут заработать. Ремонт будет проводиться под контролем мастеров.

Есть типовой договор, в нем прописаны работы. Если какие-то из них неприемлемы к нашей местности, мы заменяем их на другой вид работ. Но при требовательном отношении к управляющей компании не стоит забывать, что собираемость оплаты составляет менее 70%.

Ежедневно поступает свыше 10 звонков по разным вопросам. И при любых обращениях мы реагируем. После снегопада произвели очистку дворов и подъездных путей. 18 декабря с представителями прокуратуры объехали дома. По результатам проверки имелся ряд замечаний, но не критических. Обязуемся до нового года очистить повторно все придомовые территории. Для этой работы в организации есть трактор. По предписанию поссовета убирали наледь, сосульки, где они представляли угрозу людям, транспорту, общедомовому имуществу — для этого у организации есть автовышка. А весной очищаем снег с крыш. Один год пришлось нанимать людей со специальным страховочным оборудованием, высотников, чтобы счистить снег с дома по ул.Октябрьской.

Работы, которые входят в оплату услуги: частичный ремонт инженерных сетей; круглосуточная работа аварийной бригады; устранение порывов водопровода, отопления; прочистка канализаций. Также по заявлениям граждан компания производит замену счетчиков, участков электропроводки.

В случае аварии звоните по тел.: 2-21-57. Аварийная бригада выезжает по заявке жителей на очистку крыльца или территории перед подъездом после метели, схода снега с крыши или козырька.

О работе управляющей компании говорят жильцы многоквартирных домов.

 Лидия Мжельская, ул.Партизанская:

— В этом году в обоих подъездах нашего дома сделали косметический ремонт – покрасили стены и пол, побелили. Стало красиво, для стен приятный цвет краски выбрали — зеленый, но в целом за ремонт могу поставить только «четверку». Подвел пол. Понятно, что на время ремонта не заставишь жильцов летать по воздуху, но обычно красили так: сначала одну половину, по второй ходили, потом, когда высохнет, другую. А тут красили как-то полосами, в итоге там, где слой был поменьше, краска почти слезла. Но все равно подъезд освежился. А вот на улицу зимой лишний раз не выйдешь: после снегопада сначала тропинки жильцы помоложе натопчут. Потом уже выйдет кто-нибудь с лопатой, капитально почистит. Тогда и нам прогуляться можно. Дворника в наших домах не хватает.

Владимир Стешов, ул.Залесовская:

— Мы сразу выбрали аварийное управление и не пожалели. Деньги на ветер не выбрасываем, все равно сами следим за благоустройством двора и летом, и зимой, а когда нужна помощь, бригада выезжает сразу по звонку. И засоры в канализационной системе устраняли, и электрику в подъезде ремонтировали.

Наталья Алексанова, ул.Залесовская:

— Вокруг дома всегда снег, места для стоянки машин жильцы накатывают или чистят сами, а некоторые ставят авто вплотную к крыльцу, и обходить их приходится по скользкой дороге. Состояние подъезда на всех трех этажах  удручающее, косметический ремонт делали еще в «нулевых» сами жильцы, когда были помоложе. И в подъезде, и в квартирах присутствует запах сырости, думаю, из подвала. А еще постоянно завоздушивает систему отопления на верхних этажах. В общем, работу управляющей компании конкретно по нашему дому мы не видим.

Юрий Явкин, ул.Куйбышева:

— Я управляющий по дому, поэтому мне приходится решать многие вопросы. Когда весной с крыши сошел снег и сбил воздухоотводы, управляющая компания их отремонтировала. Заменила она и стекло в одном из подъездов. Перед косметическим ремонтом обсудили с жильцами цвет краски для бордюра, для пола, прислушались к нашим пожеланиям. Теперь в подъезде светло, чисто и уютно.