«Спиннинг согнулся дугой, я чувствовал, что на крючок попалось что-то крупное. А добыча в это время всеми силами пыталась «сойти». Уповая на прочность лески-плетенки, я начал потихоньку сматывать катушку и параллельно выходить из воды. Леска буквально звенела, приходилось пережидать, когда добыча прекратит на время хаотичные движения. Не выдержал спиннинг. От очередного рывка рыбы его согнуло так, что он треснул посередине. В моих руках остались ручка и нижняя часть удилища с катушкой. Наверное, мною в тот момент руководил только азарт, поэтому я не придумал ничего другого, как перекинуть леску через ручку и волоком вытащить рыбину на берег. Не сразу, но мне это удалось – я вытянул на камни пляжа здоровенную горбушу. Оказавшись на суше, рыбина стала биться с удвоенной силой и все-таки сошла с крючка. «Загонять» ее дальше на берег мне пришлось буквально пинками, так как руки еще не отошли от борьбы и не слушались. Вес добычи меня в тот день порадовал — больше 8 кг», — вспоминает рыбак Константин Овчаренко свое прошлогоднее приключение на Охотском море.

Несколько лет он работал вдали от родного региона – на Курильских островах, на Севере за Норильском и везде первым делом узнавал у местных жителей, где самые «клевые» места.

«Рыбачить начал рано, лет с трех. Очень много воспоминаний из детства о том, как с отцом и старшим братом проводили время на берегу реки, — рассказывает Константин. – Люблю спиннинг, удочку. Летом на Чумыше стараюсь организовать рыбалку с ночевкой, чтобы и вечерку захватить, и зорьку. Зимняя рыбалка не так привлекает, по ощущениям в ней меньше азарта, но для разнообразия и зимой выбираюсь на водоемы».

Но, конечно же, больше всего впечатлений у нашего героя оставила рыбалка в Охотском море и Тихом океане. Горбуша, форель, навага, палтусовая камбала, сиг – каких только рыб не ловил Константин! Настоящим открытием стал для рыбака тот факт, что пойманная корюшка пахнет… свежим огурцом.

«Один год работал в деревне Носок — это глубоко на Север, за Норильском. Местное население — ненцы — живут промыслом, круглый год охота и рыбалка без лицензии. И рыбачат, конечно, не удочкой и спиннингом, а сетями. Там я впервые попробовал замечательную рыбу – сиг. У местных ее скупают за копейки – 150 рублей за кг, а у нас в Алтайском крае ее филе, копченое или малосольное, стоит почти 1500 рублей за кг. Кстати, и костей в ней очень мало, можно сказать, вся рыба — сплошное филе. Ненцы едят ее прямо сырой, с солью. А вся остальная рыба – щука, налим, причем достаточно крупные экземпляры, — считается у них сорной, — вспоминает Константин. – Они ее не сдают и сами не едят. Кормят собак, просто оставляют на берегу, на радость чайкам. Мы нередко встречали лодки на пристани и забирали щук. Местные всегда спрашивали: для чего мы ее берем? А когда узнавали, что для еды, то предлагали взять «нормальную» рыбу.  Больших сигов аборигены не сдают и сами не едят, считают, что мясо у них уже невкусное, жесткое. Они их разрубают и скармливают собакам. У нас, не привыкших к такому рыбному раздолью, эти поступки не раз вызывали недоумение. Но и мы для местных тоже были странными. Именно там я открыл для себя еще одну удивительную особенность: рыба из северных водоемов не имеет характерного запаха. Ну и размеры впечатляют – меньше двух кг рыба не ловится».

Тем не менее, рыбалка на родном Чумыше для Константина Овчаренко пусть не такая результативная, но зато душевная, ведь в эти минуты рядом родные люди, время бежит неторопливо за интересным разговором и, конечно же, ни с чем не сравнится вкус ухи на костре из свежепойманной рыбки.

Рецепт хе от Константина

Натираю цедру лимона, затем счищаю кожуру, а сам лимон режу на мелкие кусочки. Можно три-четыре плода, в зависимости от количества рыбы. Мелко нарезаю лук и смешиваем с лимоном и цедрой. Минут 15 все это вместе маринуется. Филе рыбы беру чуть подмороженное — так его удобнее нарезать на пласты 5-7 мл толщиной. Выкладываю в контейнер слой рыбы, присаливаю, чуть черного перца, затем слой лука и лимона. И так слоями. Сверху заливаю растительным маслом, что препятствует закисанию и придает рыбе мягкость. Убираю в холодильник на сутки. Получается малосольное, ароматное хе.