Завершился фотоконкурс «Самый няшный котейка района», который в первых числах марта объявила редакция газеты «Тальменская жизнь».  На голосование отправились тринадцать кандидатов, некоторые из них принимали участие парами.

Лидер определился практически в первый же день – рыжий кот Барсик моментально взлетел на вершину рейтинга. Однако уже в выходные Барсика с «пьедестала» сместили: в борьбу вступили Мими и Скуби-Ду. Все выходные они шли «хвост в хвост» и поочередно вырывались вперед. И вот в понедельник голосование завершилось и выяснилось, что Скуби-Ду и Мими набрали одинаковое количество голосов, по 220, и стали победителями нашего конкурса.

Очень обрадовалась известию о победе своего любимца Скуби-Ду Светлана Мишарина. Она рассказала, что кот является полноценным членом их семьи.

— Скуби-Ду появился у нас почти два года тому назад. Когда дочка пошла в первый класс, она уговорила меня купить ей на Новый год котенка. Папа был против, но нас с Соней это не остановило. По интернету я нашла заводчицу в Зудилово, и мы с дочкой тайно отправились за комочком счастья. Из трех котят Соня выбрали именно этого и всю обратную дорогу везла дрожащего котейку в своей шапке, — вспоминает Светлана. — Оставалась одно: сообщить папе, что у нас прибавление в семействе. Прошел уже месяц после того, котенок поселился у нас (папа смирился за две недели), а малыш так и был без клички. По документам у него было две клички, но нам они не понравились. Когда я спросила у Сони, какого персонажа мультиков она любит больше всего, в ответ услышала: Скуби-Ду». Так наш питомец получил свое имя, несмотря на то, что в мультфильме оно принадлежит собаке.

Для конкурса Светлана выбрала две фотографии. Она сообщила о том, что когда котенок был маленьким, он помещался в вазочку, в которой очень любил приводить себя в порядок. Но Скуби-Ду рос, хорошо кушал, поэтому сейчас в вазочку помещаются только передние лапы. Вначале кот даже терялся из-за такой вселенской несправедливости: личная «ванна»  вдруг перестала подходить ему по размеру. Теперь приходится умываться где попало.

В семье Ксении Ермиловой миленькая вислоухая кошечка Мими появилась три года тому назад. Дочке Лизе на тот момент было всего три года, поэтому для котенка подобрали звучное, но несложное имя — Мими.

Кошечка очень любит девочку и старается оберегать ее от любых опасностей. Лично проверяет все игрушки. Вот и лошадка-качалка каждый раз тестируется ею, прежде чем маленькая Лиза может на ней покачаться. Именно это фото Мими на лошадке так понравилось жителям района, что сделало ее победительницей народного голосования на сайте газеты «Тальменская жизнь».

— Нашей дочке, для которой покупалась эта качалка, иногда приходится снимать с нее Мими, иначе своей очереди покачаться она не дождаться, — рассказывает Ксения Ермилова. — Мимишка очень игривая и любопытная. Если что-то появляется новое, она тут как тут. Очень любит играть с дочкой в прятки. Перевернет корзинку с игрушками, спрячется и прикинется одной из них. Дочка делает вид, что не может найти ее и наша кошечка начинает тихонько мурлыкать, привлекая внимание, которое и так принадлежит только ей. А еще Мими всегда встречает свою маленькую хозяйку из садика и очень грустит, когда той долго нет.

Как подготовить кошку к лету

Весной кошки чаще выходят на улицу и больше общаются со своими сородичами, а значит, и риск подхватить блох или других паразитов возрастает. Как помочь своему любимцу безболезненно, а главное эффективно подготовиться к летнему сезону?

Светлана СЕРГЕЕВА, заведующая зоомаркетом «Панда»:

— У кошачьих начинается активная жизнь и любящим хозяевам нужно быть готовыми к этому периоду. У кошек в это время период любовных игр, поэтому, если вы не хотите прибавления в семействе, о контрацепции для них нужно заранее позаботиться. Приобретать и давать препараты – а это могут быть таблетки или капли – нужно за несколько дней до начала предполагаемой половой охоты. В этих же целях усатым-полосатым ставится инъекция. Есть и более радикальный способ избавить себя от «романтичных» кошачьих песен – стерилизация.

Также необходимо обрабатывать своих питомцев от внешних и внутренних паразитов. Лучшей профилактикой от блох и клещей являются капли. Причем в весенне-летний период эту процедуру нужно проделывать гораздо чаще, чем зимой: каждый месяц. Для защиты от блох и клещей подойдут и специальные ошейники. От внутренних паразитов мурлыкам надо давать таблетки – один раз в два месяца. Существует и комплексная защита в виде уколов. Но не забывайте, что назначать препараты, делать уколы и операции должен только квалифицированный ветеринар. И неважно, породистая у вас кошка или дворовая мурка, ухаживать за всеми надо одинаково!

Обратите внимание на питание ваших подопечных, ведь от качества корма зависит и здоровье питомца. Конечно, лучше кормить кошек специальным кормом. В нем содержаться не только питательные вещества, но и необходимые витамины. Плюс сегодня в продаже есть ветеринарные линейки для особенных котов и кошек: стерилизованных, аллергенных, со слабым пищеварением и т.д.

Весной у кошек особенная потребность в зеленой травке. Часто хозяева замечают обглоданные цветы. Не спешите ругать своих любимцев! В зоомагазинах есть семена специальной травы. Посадите ее на своем подоконнике – и кошки сыты, и цветы целы!