Тальменские библиотеки «открывают» для читателей души и сердца

2211

Сегодня мы ведем активный поиск нестандартных форм продвижения книги и чтения, внося в традиционную работу новые идеи, разрабатываем интересные программы мероприятий, направленные на продвижение книги, привлекаем читателей и создаем позитивный образ библиотеки, реализуем  индивидуальные проекты, разрабатываем и проводим различные районные конкурсы.

ДС Ларичиха средняя группа

Одним из таковых стал проведенный районный конкурс видеопоздравлений «Теплые слова для мамы»  среди дошкольных образовательных учреждений Тальменского района, посвященного Дню матери.

Тальменский д/с 2 младшая группа

В конкурсе приняли участие Тальменские детские сады №2,№5, Выползовский детский сад, Ларичихинский детский сад, Кашкарагаихинский детский сад. Конкурсантами были представлены разнообразные, оригинальные, музыкальные видеоролики с поздравлениями от детей своим мамам.

ДС Кашкарагаиха

По итогам конкурса грамоты и благодарности вручены всем участникам, а дипломами победителей награждены: Ларичихинский детский сад (средняя группа, руководители Зерникова Ю.А. и Иванова Н.Г.),Кашкарагаихинский детский сад(воспитатель Шамич С.Н.),  Тальменский детский сад №5(младшая группа, воспитатель Сазонова О.Н.), Тальменский детский сад №2(младшая группа, воспитатель Терехова М.Г.).

Тальменский д/с 5 младшая группа

ЦМДБ выражает всем участникам огромную благодарность с надеждой на дальнейшее сотрудничество, ведь читатель и библиотека – эта связь неразрывна. Одно без другого существовать не может. Богатство библиотеки – не только в ее книжных сокровищах, главное богатство – это читатели, верные друзья книги и библиотеки.  На них библиотеки держатся, благодаря им не падает её престиж в местном сообществе. Это читатели своей любовью и добрым отношением к библиотеке помогают ей пережить трудные времена. Так и в настоящее время, когда на нашей планете полыхает пандемия, ЦМДБ не прекращает свою работу. Библиотека работает в открытом режиме. Современное время диктует свои правила, в том числе и для таких учреждений, как библиотеки. Если раньше они были, скорее, хранилищем книг, то сейчас мы активно внедряем в свою работу современные технологии, подключаемся к электронным библиотечным системам, организуем просветительские мероприятия по многим темам и направлениям, разрабатываем и внедряем в жизнь социокультурные проекты. Чтобы быть интересными и востребованными изучаем и ориентируемся на потребности наших читателей.  Работаем с ними   не только офлайн, но и онлайн, а также через социальные сети.   В современной библиотеке мы стараемся внедрять новые формы работы с видео-ресурсами и электронными продуктами, такими как презентации, виртуальные выставки, видеофильмы, буктрейлеры, мы не забываем о старых, проверенных временем — библиографические обзоры, рекомендательные списки, акции, литературные вечера.

Заведующая ЦМДБ Людмила Викторовна Варешина

Библиотечная жизнь района

Муниципальные библиотеки района, а это 29 библиотек, в непростых условиях, связанных с распространением коронавирусной инфекции, кроме обслуживания читателей в стенах библиотеки, осваивают успешно социальные сети. Информация к знаменательным датам года, юбилеям писателей размещается в группе Одноклассники (Тальменской районной библиотеки и Центральной модельной детской библиотеки), ВКонтакте, на сайте Тальменской межпоселенческой библиотеки.  Многие мероприятия —  викторины, опросы, литературные портреты, виртуальные путешествия проходят в онлайн формате.

Главной темой 2020 года стало 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Этому событию был посвящён районный конкурс «Живое слово о Победе», организованный Центральной библиотекой. На конкурс предоставлены видеоролики участников с чтением стихов, посвящённых Победе.

Двадцать шесть участников в трёх возрастных номинациях проникновенно декламировали стихи современных авторов и  поэтов времён Великой Отечественной войны. В каждой возрастной категории определено 3 призовых места. По итогам районного конкурса Дипломами I награждены: среди взрослых  — Сергей Николаевич Сигаев (пос.Среднесибирский), среди детей младшего возраста – Илья Драничников, ученик 3 класса МКОУ «Выползовская СОШ», среди детей старшего возраста – Анастасия Панова, ученица 11 класса МКОУ «Шишкинская СОШ».

Всем победителям вручены Дипломы. Мы благодарим всех участников патриотического конкурса, также заведующих поселенческих библиотек за содействие. Желаем всем здоровья, благополучия и дальнейших ярких побед!

  Надежда Лупина, ведущий методист Тальменской Центральной библиотеки