Житель станция Озерки Тальменского района Андрей Сергеевич Юраков первого сентября отметил свой 90-летний юбилей. Девять десятков прожитых лет вместили в себя все вехи истории нашей страны минувшего века. В возрасте пятнадцати лет, в 1942 году, когда отец ушел на фронт, он начал работать объездчиком в Ракитовском лесхозе. В 1944 году пошел служить в ряды Советской Армии. В Барнаульском военно-пехотном училище в 1945 году вступил в комсомол. После службы в 1951 году у Андрея Сергеевича продолжилась карьера в сфере лесного хозяйства: лесник, помощник лесничего, лесничий, главный лесничий, директор лесхоза.

Значимым в своей жизни месяцем юбиляр считает сентябрь: 1 сентября родился, в сентябре 53-го устроился работать лесничим в Чарышском лесхозе, в сентябре 57-го стал кандидатом в члены КПСС, через год, в сентябре, был принят в коммунистическую партию. С сентября 60-го работал лесничим в Шубинском лесничестве Ракитовского лесхоза, в сентябре 72-го приступил к исполнению обязанностей директора Первомайского лесопитомника Озерского опытно-показательного леспромхоза, а в сентябре 74-го избран председателем исполкома Новоозерского сельского Совета, в сентябре 86-го стал председателем профкома Озерского леспромхоза.

Послевоенные годы восстановления страны отмечены интенсивностью строительства. Под руководством Андрея Сергеевича Юракова на Первомайском лесопитомнике Озерского леспромхоза были возведены хозяйственные и жилые строения для улучшения условий труда и отдыха в школьном лагере «Пчелка». Далее более 10 лет проработал Андрей Сергеевич председателем Новоозерского сельсовета. За это время в поселке были построены здания сельсовета, службы быта, переходной мост через железную дорогу, детсад, котельная, 2-этажная больница и 3-зтажная новая школа. Соратники председателя того периода времени отмечают, что Андрей Сергеевич всегда полностью отдавался работе, умел найти подход к людям, поддерживал инициативу и помогал молодежи, считался с мнением окружающих.

Общий трудовой стаж Андрея Сергеевича Юракова составляет 45 лет (07.1942 – 07.1987). Он награжден медалями: «За доблестный труд», «Ветеран труда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», значком «За сбережение и приумножение лесных богатств СССР».

Выйдя на пенсию, Андрей Сергеевич продолжил общественную деятельность: 10 лет возглавлял совет ветеранов Новоозерского сельсовета и был членом совета ветеранов райсовета. И сейчас он — непременный участник всех важных мероприятий поселка, автор общественных инициатив района.

Текст и фото Светлана Собеседник