«Прошла неделя после того, как немцы забрали из станицы Владимирской моего брата, пятнадцатилетнего Колю, и еще нескольких мальчишек в Германию. Дождливым вечером родители сквозь слезы пытались объяснить младшенькой, куда пропал ее братик, как вдруг открылась дверь и на пороге мы увидели Николая. «Боже мой, ты вернулся!» — воскликнула мама. В маленькую кухню на шум вышел немец, который занял единственную в доме комнату, и спросил: «Was ist los?» Ничего, — сказала мама, — сын с поля вернулся».
Валентина Михайловна Елкина часто вспоминает эту историю, которая произошла осенью 1942 года. Тогда Николаю и еще нескольким мальчишкам помог бежать старый возница. «Бегите, ребята, — сказал он парням, – на привале возьмите сухарей, сала и ступайте в лес, будто по нужде. Если останетесь — погибните». Так жизнь брата Валентины Михайловны и еще пары ребят спас старик. Что стало с ним после этого, не знает никто. Брат остался единственным здоровым мужчиной в их семье (после ранения отцу ампутировали руку).
— Мое детство закончилось 22 июня 1942 года, когда в наш дом прибежала соседка и закричала: «Война!» На следующий день на фронт ушли все мужчины станицы, включая моего отца. В августе 1942 года нашу область захватили немцы. До этого момента дети, женщины и старики работали на полях, отправляли на фронт грузовики с провизией. А после прихода оккупантов на неубранные поля наши с самолетов сбросили бомбы. Как мы потом поняли, это сделали для того, чтобы немцы не смогли пополнить свои продовольственные запасы. В оккупации мы прожили семь месяцев, — рассказывает Валентина Михайловна. – Однажды ночью, примерно в октябре, мы все спали и вдруг услышали страшный гул, казалось, что земля трясется, это ехали первые мотоциклы, за ними тяжелые машины, танки, потом все затихло. И вдруг раздался сильный стук в дверь, послышался чужой, непонятный говор. Мама открыла дверь, и немцы ворвались в дом. Нас выгнали из комнаты, а немец занял мамину кровать. Мы все забрались на печь. Нашей семье было нелегко: отца, которого демобилизовали, приходилось прятать. Мама и брат работали в поле, а на мне оставались три сестренки и работа по дому. И все происходило под пристальными взглядами предателей – полицаев. За время оккупации немцы съели весь скот: коров, кур, поросят. Причем требовали именно жареного мяса. А откуда в степи дрова? Для топки печей детям приходилось собирать с полей стебли подсолнухов и кукурузы. Часто мама отговаривала Николая от мысли о мести захватчикам, ведь если Коля убил или ранил бы хоть одного из них, немцы могли жестоко расправиться со всей семьей. В феврале 1943 года советские солдаты освободили наш район. Как мы смеялись, когда оккупанты выскакивали из домов кто в чем был, а немец, который жил у нас, даже ружье в спешке забыл. — Школ в станице Владимирской было несколько, но с сентября 1942-го по февраль 1943-го я не училась, потому что ближайшую школу разбомбили, а другая служила немцам штабом. После бегства немцев ее стали восстанавливать всем миром. Как мы учились? Тетрадей не было, писали на старых книгах между строчек, чернила делали из бузины и сажи, учебников тоже не хватало. Домашнее задание делали так: собирались несколько учеников, у одного был учебник по математике, у второго – по русскому языку, делали задания и обменивались учебниками. В школе мы собирали для фронта подарки: приносили теплые вещи, полотенца, носовые платочки, для госпиталя — постельное белье, подушки, писали письма.
После школы Валентина Михайловна поступила в педагогический институт, получила специальность преподавателя химии и биологии. После института перед молодым специалистом был выбор: либо ехать учить детей в Алтайский край, либо в Дагестан. Родители настояли на первом варианте. Так Валентина Михайловна оказалась в Залесовском районе, в школе деревни Верх-Бобровка. Через три года вышла замуж, с семьей переехали в с. Курочкино, еще через год перебрались в Тальменку, где четыре года проработала в пятой школе, и 18 лет – в шестой.
3 декабря Валентине Михайловне Елкиной исполняется 90 лет, 36 из них она посвятила школе, своим ученикам. Поздравляем Вас с таким значимым событием! Желаем крепкого здоровья, бодрости души, мира за окном и любящих близких рядом!

Юлия Городецкая