Актуальная для села Курочкино проблема – отсутствие детского сада — была решена благодаря краевой программе «Модернизация региональных систем дошкольного образования» в 2015 году. К существующему 2-х этажному зданию школы пристроили корпус детского сада «Солнышко». Сооружение пристройки осуществлялось мобильными темпами: в июле начали строить – в январе 2016 года закончили. В объединенном учебном комплексе установили пластиковые окна и двери. Все облицовали сайдингом яркой цветовой гаммы. Весной провели водопровод, соорудили пандус, пожарные выходы с соблюдением всех норм техники безопасности, а также произвели работы по благоустройству прилегающей территории: уложили брусчатку, установили ограждение.
Старший воспитатель детского сада, рассчитанного на две возрастные группы, Ирина Сергеевна Бабкина с гордостью продемонстрировала нам просторные помещения своей любимой работы. Пространственная зона пребывания ребенка на 1 и 2 этажах включает: раздевалку, игровую комнату, спальню, кухню-буфет, туалетную комнату. Все укомплектовано современной мебелью с учетом возрастных особенностей, игровыми комплектами, оказывающими благотворное влияние на общее развитие и здоровье ребенка. Всем необходимым оборудован медицинский кабинет. Помещения хозблока: прачечная, бельевая, гладильная, оснащены современной бытовой техникой.
Слияние старого здания с новостроем объединяет общая для школы и детсада кухня и единый кадровый коллектив. Сотрудники детсада ведут уроки технологии, музыки. Занимаются с детьми по программе надомного обучения. Пройти в школу можно, не выходя из здания, через помещение библиотеки.

 


На момент нашего визита детишек было немного, так как во время летних отпусков родители пишут заявление, забирая детей на каникулы. Но, как нас проинформировали в поселке, с момента открытия детсада многие мамочки сразу вышли на работу. Так что теперь в Курочкино дети при профессиональном присмотре, а родители при работе.
Текст и фото Светланы Собеседник