Почему Татьяна Сбоева из Тальменского района никогда не плачет?

439

В свои 82 года Татьяна Васильевна Сбоева из села Зайцево без очков читает районную газету и вяжет крючком половики из цветных лоскутков. Говорит, что сохранить зрение ей помогла работа на резке лука.

— Работать я пошла после седьмого класса, тогда в селе действовал завод по сушке овощей, — вспоминает Татьяна Васильевна. — Резали картофель, лук, потом все это сушили. За день приходилось очищать и нарезать десятки килограммов лука. Сначала слезы текли ручьем, а потом не заметила, как привыкла, и на всю жизнь осталась у меня эта способность — резать лук без слез.

А может быть, Татьяна Сбоева просто выплакала их все за свою нелегкую жизнь? Голодное детство в военные и послевоенные годы, ранний труд, три года работы с луком на сушзаводе, сложная семейная жизнь с властным мужем. Иногда от усталости и обиды хотелось кричать в голос. Но Татьяна Васильевна в такие моменты черпала силы в трех своих дочках, понимая, что только от нее зависит будущее девочек. И смогла вырастить их отзывчивыми, честными, трудолюбивыми. О том, что в семье царит дружба, говорит множество фотографий с праздников, работы и совместного отдыха. И теплые слова в адрес друг друга.

Село развивалось на глазах у Татьяны Сбоевой

— Девочки всегда помощницами были, и не только по дому, — рассказывает Татьяна Васильевна. — Ольга вон с четвертого класса мне на ферме помогала в колхозе «Родина». Я там и дояркой работала, и телятницей, и свинаркой.

Росло поголовье скота, увеличивались надои. Татьяна Васильевна была в числе передовиков, относилась к работе ответственно.

В 60-х годах колхоз имел 32 трактора разных марок, новые типовые животноводческие фермы. Сдавали государству большие объемы продукции, создавали условия для работы и жизни колхозников. На полевых станах были кухни, столовые, комнаты отдыха. В селе построили Дом культуры на 350 мест с большим фойе. В клубе находились библиотека на 10 тысяч книг, читальный зал, киноустановка, репетиторская. Татьяна Васильевна была очевидцем и строительства, и краха — в 1995 году клуб сгорел.

— Старые дома сносили, возводили новые, просторные, с водяным отоплением, детский сад, дороги, — вспоминает Татьяна Васильевна. — Сначала черно-белые телевизоры в домах колхозников появились, потом и цветные, машины стали покупать. В те времена хорошо село жило.

Казалось, ничто не сможет нарушить размеренную жизнь сельчан: есть работа, доход, жилье, школа и сад. Но все рухнуло в одночасье. В начале 1991 года общим собранием было принято решение о ликвидации колхоза. Единое, монолитное хозяйство было раздроблено на 160 фермерских хозяйств. Но остаться на плаву и работать на земле с прибылью удалось далеко не всем.

— В 50-х укрупнялись, наш колхоз «Родина» был образован из четырех, а в 90-х раздробили, и все былое величие такого крупного хозяйства осталось лишь в памяти тех, кто там трудился, — говорит Татьяна Васильевна. — Вот и я с ровесниками только и вспоминаю о работе на ферме, свекловичных полях, суботниках. Сложно было, но в то же время и радостно, жаль, что осталась позади наша энергичная молодость.

На этих словах в глазах Татьяны Васильевны загораются на миг лукавые искорки. И не случайно. Ведь энергии моей собеседнице и сейчас не занимать. А в актерском мастерстве иначе никак нельзя.

Открыла в себе театральный талант

За плечами Татьяны Васильевны ролей не так много, все-таки сельский дом культуры — это не Александринский театр, но все они интересны хотя бы тем, что в клубных пьесах и сценках моей собеседнице часто достаются мужские роли. Она играла жениха, партизана. Но больше всего ей полюбилась роль школьницы. Можно сказать, сцена позволила на некоторое время окунуться в детство.

— Интересное и увлекательное занятие. Мы даже выезжали с дружеским визитом в соседнее село Шишкино, и там нас принимали очень тепло, — рассказывает Татьяна Васильевна Сбоева. — Участвовать в постановках -это и хобби, и общение, и своеобразный стимул. Хочется попробовать себя в новых ролях, а это хороший повод для того, чтобы шевелиться и продолжать наслаждаться жизнью.