Редакция газеты «Тальменская жизнь» подвела итоги своего проекта «Моя малая родина — Тальменский район», в котором приняли участие более 200 человек. Коллектив районки благодарит земляков и называет имена победителей.

«Любимый район — через фотообъектив»

Главный приз – цифровой фотоаппарат — был вручен Елене Марценюк со станции Воронежская Молодежная за победу в фотоконкурсе. Елена Германовна прислала тематическую подборку снимков «Я люблю свою землю». Увлечение фотографией появилось недавно – два года назад, когда сын подарил ей фотоаппарат. Но тяга к прекрасному была у Елены Германовны с самого детства. Она часто бывала на природе с отцом, который работал егерем и лесником, а потом рисовала увиденные пейзажи. Елене Германовне очень понравился приз конкурса, приобретенный на спонсорские средства от предприятия «Алтай-Форест» (генеральный директор Николай Бушков), ведь технические характеристики у нового фотоаппарата выше, чем у ее старого «цифровика», дополнительным подарком стала и карта памяти на 16 ГБ.

«Любимый уголок родной земли»

Трех участников литературного конкурса районка наградила Благодарственными письмами и подарками.

С творчеством Валентина Орлова наши читатели знакомы давно. Его стихотворения украшают литературные страницы газеты, всегда мудры, лиричны и актуальны.Татьяна Юрова из села Кошелево уже не в первый раз принимает участие в литературных конкурсах редакции. У нее есть удивительный талант не только видеть красоту в таких обыденных вещах, как таяние снега, рассвет, птичьи трели, но и рисовать эти картины природы с помощью поэтических строк.

Третьим Благодарственным письмом отмечен автор стихотворения «Родная сторона» Дмитрий Щукин. Сейчас парень служит по контракту, а представленный на конкурс стих он написал, когда еще учился в лушниковской школе. Дмитрий и теперь продолжает сочинять для души, но это стихотворение в его семье самое любимое.

Спонсорами литературного конкурса выступило ООО «Алтай-Форест».

«Моя усадьба»

Усадьбы Людмилы Горбуновой из Тальменки и Марины Зарецкой из Староперуново победили в редакционном конкурсе «Моя усадьба», посвященном 95-летию Тальменского района. Именно их придомовые территории выбрали читатели районной газеты путем голосования на новостном портале «Тальменская жизнь».

 Марина Зарецкая была приятно удивлена, когда к ней приехал корреспондент газеты, ведь попросили включить ее усадьбу в число конкурсантов соседи. Но вдвойне приятно она была удивлена, когда ей сообщили о победе.

— Оформление двора мы делали года три назад, как только переехали с мужем в село, а теперь просто поддерживаем все в порядке. Но если увижу где-то красивые цветы, обязательно высаживаю такие же у себя. И это несмотря на то, что сейчас у меня во дворе уже более трехсот видов разных растений. Наверное, нет предела совершенству, — рассказывает Марина Евгеньевна.

На придомовой территории Зарецких есть уютные места для всех: и детей, и взрослых. А объединяет всю семью и ее знакомых самовар 1905 года, который растапливают углями. За чашкой ароматного чая и приятным общением в беседке время бежит незаметно.На своей усадьбе Людмила Горбунова отдыхает после рабочего дня. Даже специально берет отпуск в весенние месяцы, чтобы высадить все цветы и подготовить двор к летнему сезону. По словам Людмилы Алексеевны, в саду всю усталость как рукой снимает. В «цветочном» увлечении Людмилу Горбунову поддерживают родные, муж с удовольствием своими руками делает тематические фигуры. Так, на усадьбе появились избушка для приобретенной в магазине Бабы Яги, большой гриб-боровик – «жилище» садового гномика, пруд. А цветов на участке — не счесть, только одних флоксов в этом году Людмила Алексеевна посадила более 700 кустов. А еще тюльпаны, нарциссы, пионы, гиацинты, ирисы, розы, гортензии, петунии и многие другие. Видно, что к благоустройству своей придомовой территории Людмила подходит с фантазией и любовью, а знакомые нередко спрашивают разрешения воплотить ее задумки на своих усадьбах.

Победителям конкурса «Моя усадьба» вручены подарочные сертификаты от спонсора – магазина «Садовод Любитель».