Стихией Владимира Хилько из Тальменки была высота

1441

В преддверии юбилея района мы рассказываем о наших земляках, которые в разное время прославили район далеко за его пределами и которых уже нет в живых. Они родились на нашей земле, учились. Здесь живут их родные и друзья детства.

Знаменитый геолог-альпинист, уроженец Тальменки Владимир Хилько в этом году мог бы отметить шестидесятилетний юбилей, но горы забрали жизнь Снежного барса одиннадцать лет тому назад. Жизнь героического альпиниста оборвалась на вершине East End Of Rundle канадских гор, на которую в связке с Дмитрием Топорковым он поднимался в сентябре 2007 года.

Вспоминая одноклассника, друзья рассказывают, что страсть к альпинизму у Владимира Хилько была еще со школы.

— Мы с самого детства дружили, были соседями, учились вместе в пятой школе-восьмилетке, — делится воспоминаниями одноклассник Владимир Арашин. — Ясно, что в Тальменке и гор-то нет, а только возвышенность над поймой Чумыша в пределах 20-30 м. И там, по глинистым оврагам, Володя умудрялся свои восхождения совершать, еще и друзей привлекал. У него старшие братья, помню, тоже геологией занимались.

В 90-х и начале нулевых Владимир Хилько неоднократно принимал участие в томских сборах в качестве инструктора и начспаса. Очень спокойный и надежный инструктор и альпинист. Потом переехал с семьей в Канаду, но и там увлечение альпинизмом не забросил и продолжал совершать восхождения, встречаться с единомышленниками.

В родной школе альпиниста сегодня ведут работу по увековечиванию памяти знаменитого Снежного барса. В рамках региональной инновационной площадки по дополнительному образованию «Школа музейного волонтера» состоялись презентации и встречи. Среди волонтеров в проекте участвует внучка Владимира Хилько — ученица пятой школы Ульяна Бухмиллер.

Я горжусь своим учеником-альпинистом

Нина РОЖАЕВА, географ:

— 1973 г. был первым годом моей работы в школе. Я окончила геолого-географический факультет Томского университета и была направлена на работу в тальменскую восьмилетнюю школу №5 преподавать географию. Классное руководство поручили в выпускном тогда классе — 8 «Б». Меня, совсем юную учительницу, переполняли яркие впечатления о практиках, походах, поездках на Алтай, в Крым, Карпаты, которыми я делилась со своими учениками. Очевидно, тогда и зародилась в умах и сердцах некоторых из них мысль о романтической профессии геолога.

Володя Хилько был одним из таких неутомимых искателей приключений. Внешне очень спокойный, уравновешенный и улыбчивый. Спустя годы, для меня было очень неожиданно и радостно узнать, что мой ученик окончил после школы геолого-разведочный техникум, а затем и очень престижный Томский политехнический институт. Потом стал учить и воспитывать молодых геологов. Популярным в этом старейшем вузе Сибири был и остается по сей день альпинистский клуб, который и сыграл в дальнейшей судьбе Володи Хилько выдающуюся и трагическую роль.

Владимир Хилько обладатель жетона «Покоритель высочайших гор СССР», совершил восхождения на все «семитысячники» СССР: пики Коммунизма (7495 м), Победы (7439 м), Ленина (7134 м) и Е. Корженевской (7105 м). И легендарные международные экспедиции – на пик Музтаг-Ата (7546 м) Восточного Памира и гималайский «восьмитысячник» Дхаулагири (8167 м).