Зайцево в районе называют одним из самых трудолюбивых сел – жители держат большие хозяйства, лидируют в молокосдаче, усердно и продуктивно работают на земле.
В селе насчитывается пять крупных крестьянско-фермерских и почти триста личных подсобных хозяйств. На семьсот с лишним жителей приходится более шестисот голов крупного рогатого скота, половина из которых – коровы. Около пятидесяти дворов сдают две тонны молока в сутки в кооператив «Колос».
Но настоящей гордостью села являются лошади. И хотя сегодня они не так востребованы, но многие жители все еще следуют поговорке: «Хозяйство без лошади – не хозяйство» и держат одну-две лошадки для себя. Тем более что в Зайцево есть
отличный пример и редкость в наше время – конеферма Николая Куделенко с десятками лошадей. Он признается, что всегда мечтал именно об этом, с детства приходил на большую конюшню села и восхищался самыми грациозными животными. Разведением лошадей Николай занимается с начала девяностых годов, и все сам, но скромно добавляет, что лошади не требуют большого внимания и сил, так как самостоятельные и умные животные, хотя в горячую пору заготовки кормов и сенокоса
порой бывает трудно. Животноводами были отец и дед Николая, как говорят в сельсовете, они – из коренных жителей, простые и великие труженики, любящие свою землю.