«Вода, вода!» — крики людей переплетались с ревом домашнего скота, испуганным детским плачем. Река Чумыш, до этого протекавшая в опасной близости от домов улицы Береговой, весной 1974 года, во время паводка, повела себя настолько агрессивно, что фактически смыла целую улицу.

— В тот год было размыто древнее кладбище. Даже старожилы не знали о его существовании. Водой вымыло деревянные долбленые гробы, — вспоминает жительница села Шадринцево Мария Иосифовна Руденко. – Но на этом река не успокоилась. Она стремительно меняла русло, наступая на село каждую весну и «забирая» метры берега.
Спас жителей Шадринцево от ежегодной стихии Петр Михайлович Погиба — человек неместный, но болеющий душой за село, ставшее для него малой родиной. Сам Петр Михайлович уроженец села Княжичи, что на Украине. После армии приехал в Сибирь. В 1974 году был направлен в село Шадринцево на должность председателя колхоза «Путь Ленина».— Проработал семь лет, потом здоровье пошатнулось, и я попросил начальство освободить меня от занимаемой должности. С председателей колхоза меня сняли, но поставили возглавлять сельсовет, — вспоминает Петр Михайлович. – Чумыш уже подходил к колхозной конторе, больнице и домам жителей, надо было срочно решать эту проблему.
За помощью председатель сельсовета обратился в крайком партии. Там выслушали, оценили масштаб трагедии и велели готовить всю необходимую документацию. Пороги десятка кабинетов пришлось обить Петру Михайловичу, но проект по спрямлению русла был сделан. Для отвода реки от села необходимо было прорыть канал протяженностью 3 км 650 м, чтобы спрямить дугу, по которой Чумыш проходил вдоль села и угрожал строениям. Пионерную траншею для захода экскаваторов подготовили с помощью 650 тонн взрывчатки. И закипела работа, тяжелая техника расширяла и углубляла новое русло. Но не все получилось сразу: первые два года Чумыш упрямо продолжал бежать по старому руслу. И снова Петр Михайлович стал частым гостем в кабинетах чиновников. Выпросил земснаряд, чтобы углубить канал. Но именно той весной река покорилась воле человека и потекла по новому руслу. Село удалось отстоять.
За годы работы Петр Михайлович был награжден десятками почетных грамот, медалью «За доблестный труд» и орденом Трудового Красного Знамени. Но главной наградой была и остается признательность односельчан. П.М.Погиба не только защитил с.Шадринцево от стихии, под его руководством в селе были построены новые улицы, заасфальтированы дороги, проведен водопровод.
— Главный урок, который я усвоил в жизни: под лежачий камень вода не течет, — говорит Петр Михайлович. — В решении вопросов надо проявлять настойчивость и даже порой настырность. И многим руководителям стоит взять это на заметку.