Десять населенных пунктов, с 1 по 10 февраля, посетили в Тальменском районе бойцы отряда «Попутный ветер» АлтГТУ — по селу на каждый день пребывания на тальменской земле. Аномально холодная погода не помешала ребятам воплотить все задуманное в жизнь, в каждом селе они оставили добрый след – оказали адресную помощь пожилым, провели спортивные и творческие мероприятия со школьниками, профориентацию. И «десантники» будут вспоминать наш район с особым теплом, ведь, по их признанию, здесь живут самые гостеприимные люди.

Михаил Барсуков, командир отряда «Попутный ветер»: «Отряд работает 9-й сезон, когда на жеребьевке выпал Тальменский район, я  обрадовался, так как сам из села Луговое. Программу из-за морозов пришлось немного скорректировать, но это не помешало оказать помощь жителям, донести до школьников всю запланированную информацию, провести спортивные и творческие мероприятия и показать концерт, номера для которого мы готовили три месяца. В отряд вошли представители четырех вузов края — 22 увлеченных, ответственных, талантливых, веселых человека. 

Виктор Мамонтов — студент Южно-Уральского гуманитарно-педагогического университета из Челябинска —  на Алтае впервые: «У нас тоже есть студенческие отряды, но движение в Алтайском крае нам всегда ставят в пример, и мне хотелось все увидеть самому. О своем шаге я не пожалел. Ребята все дружелюбные, влиться в отряд мне было несложно. Самое главное впечатление – очень холодно. У вас это средняя температура, а у нас, в Челябинске, считаются сильные морозы. Но это мелочи по сравнению с красотой вашей природы. У вас чудесное звездное небо».

Более подробную информацию о деятельности «снежного десанта» в Тальменском районе читайте в газете «Тальменская жизнь» от 16 февраля.