Забег Дедов Морозов состоялся в Тальменке 20 декабря. Главным условием для участие в этом веселом соревновании было наличие какого-нибудь элемента из костюма Деда Мороза. Конечно, большинство выбрали для себя красные колпаки и бороды. Кстати, у некоторых участников забега бороды были настоящими, ведь в соревнованиях приняли участие не только школьники, но и взрослые.

Первым пришел к финишу, пробежав двухкилометровый круг, девятиклассник Вячеслав Лизенко из села Зайцево. Парень признается, что со спортом не очень дружит, думал, что прибежит в числе последних. Но хотел победить, так как бежавшие с ним друзья поспорили, что придут на финиш первыми. А под Новый год, как известно, наши желания исполняются. Пусть в жизни у Славы всегда будет место небольшим чудесам.

Двадцать участников, которые пришли первыми к финишу, получили в подарок сладкие призы. Но остальные не расстроились, что остались без конфет, ведь атмосферы волшебства, веселья, красоты хватило на всех. Забег был лишь частью большого мероприятия «Праздничный МИиKS. Новый год ждет тальменцев у ворот». Парад Снегурочек на центральной площади, кулинарное разнообразие от сельсоветов, мастер-классы, зимние забавы, конкурсы и игры, танцевальный флешмоб — каждым мог найти себя развлечение по душе.Одним из приятных моментов праздника стало вручение Тальменской детско-юношеской спортивной школе нового снегохода. Такой подарок сделал юным спортсменам предприниматель Дмитрий Безбородов.
Горячий чай, встречи друзей, фото на память, яркие костюмы, улыбки и смех, вокальные и танцевальные номера — первый «блин» оказался не комом, и тальменцы надеются, что такие зимние праздники станут доброй традицией.