В Тальменском районе подрастает шахматный чемпион

329

Юный шахматист Илья Пурыга из села Озерки одержал победу в смешанном рапид-турнире среди детей и взрослых с раздельным зачетом.

Соревнования проходили в селе Советском. Месяц прошел с момента открытия в районе сельского шахматного клуба, и на такое событие хозяева вновь решили собрать гостей. Ради любимой игры в Советское приехали спортсмены из Барнаула, Бийска, Белокурихи, Смоленского, Быстроистокского, Алтайского, Бийского и Тальменского районов. Таким образом, новый клуб охватил этим турниром не только Бийскую зону края, но еще и привлек Тальменский район. И, как в итоге оказалось, именно из нашего района пожаловал на турнир победитель.

В общей сложности 12 школьников и 14 взрослых шахматистов в семь туров провели свои сражения за черно-белыми полями. И неожиданно для всех первое место занял наш 11-летний Илья Пурыга, тренирует которого Владимир Цвигун — руководитель районного шахматного клуба. Илья выиграл пять партий и две завершил вничью. Второе место  осталось за Александром Плотниковым из Белокурихи, который отстал от победителя всего на пол-очка.

Лучшими в зачете среди школьников стали: Илья Пурыга, Полина Борисова (с.Советское) и Эдуард Явецкий (с.Шульгинка, Советский р-н).

Ранее на этапе Кубка России по шахматам «Наукоград Кольцово» Илья занял призовое 6-е место из 34 участников. А на краевых соревнованиях по шахматам в возрастной группе мальчиков 2010-2011 г. р. Илья не только занял первое место, но и обошел абсолютного чемпиона края Дениса Майера из села Мамонтово.

Впереди Илью ждет еще ряд соревнований, в том числе борьба на первенстве края, которое будет проходить в краевой столице в августе. Желаем нашему юному чемпиону побеждать, набираться опыта и верить в себя.