На территории Тальменского района до мая 2020 года услуги водоснабжения предоставляло  предприятие МУП «Новая эра» по тарифу 27 руб. за кубометр, который существенно не менялся с 2014 года. За это время значительно возросли стоимость электроэнергии, ГСМ и размер минимальной оплаты труда. Экономически обоснованный тариф не защищался предприятием в связи с отсутствием технической документации и правоустанавливающих документов на оборудование. Поэтому с  2018 года предприятие начало накапливать задолженность по оплате за электроэнергию, налоговые платежи, появились задержки по зарплате.

В 2019 году возникла угроза отключения электроэнергии на объектах водоснабжения за неуплату и прекращение в связи с этим подачи воды населению, в школы, детские сады и другие объекты. В марте текущего года МУП «Новая эра» оказалось в стадии несостоятельности  предприятия. Для предотвращения банкротства администрацией района был разработан и представлен кредиторам план по созданию нового предприятия и  экономически обоснованный тариф, а также подписаны муниципальные контракты на гарантию оплаты сложившейся задолженности. В соответствии с действующим законодательством единственным способом передачи имущества водоснабжения в новое предприятие являлось концессионное соглашение.

С 1 мая в нашем районе к решению вопросов по водоснабжению и водоотведению приступил концессионер — организация «Каскад». На основании расчетов в соответствии с действующими ценами на энергоресурсы и в соответствии с фактически имеющимся оборудованием системы водоснабжения Управлением по ценам и тарифам Алтайского края был утвержден тариф на водоснабжение в размере 50,80 руб. за один кубометр  с НДС.

Повышение цены вызвало вопросы у жителей, которые они адресовали администрации района, местной газете, готовили письменные заявления через советы ветеранов. Это побудило представителей администрации района, общественности, депутатов встретиться за «круглым столом» с генеральным директором ООО «Каскад» Павлом Бельковым.

К нам по этому вопросу тоже было много обращений. Если раньше, когда предприятие еще только приступило к работе, сложно было на примере объяснить обоснованность тарифа, то сегодня уже можно оперировать расходами предприятия взяв конкретный месяц работы, — говорит Павел Бельков. – Сравнение данных с расходами предшествующего предприятия позволяет увидеть причину роста тарифов.В настоящее время ООО «Каскад» платежи за электроэнергию вносит своевременно. Также на сегодняшний день организация не имеет задолженности по налогам. А ведь именно долги, в том числе, стали причинами  банкротства МУП «Новая эра».

Если сегодня у организации нет долговых обязательств, то нельзя сказать то же самое о потребителях. Задолженность населения составляет 1 миллион 100 тысяч рублей. В основном неплательщики – это порядка 300 человек – жители сел района. Уже осенью им придется встретиться с представителями компании в суде.

А качество воды – и ни туды, и ни сюды

Строительство в Тальменке нового водоочистного комплекса решит проблему качества воды, но только после ввода его в эксплуатацию. А жидкость, иногда непонятного цвета и запаха, бежит в домах потребителей уже сейчас. Не каждый рискует использовать ее даже для приготовления пищи, не говоря уже об утолении жажды. А летом в некоторых квартирах вода из крана совсем не бежит. Не удивительно, что большинство жителей района задают резонный вопрос: соответствует ли цена качеству? И как предприятие планирует решать этот вопрос?

— На сегодняшний день единственным вариантом улучшения качества воды является промывка сетей и хлорирование. Мероприятия по хлорированию мы проводим регулярно, до 1 сентября  они будут завершены. Работы осложняются тем, что действующая водопроводная сеть практически не оборудована колодцами для спуска воды. Там, где они есть, промывочные работы осуществляем. Например, в селе Ларичиха в районе железной дороги качество воды было плохим в течение нескольких лет. После двукратной промывки и хлорирования оно значительно улучшилось. В августе работы запланированы в селах Новоперуново, Выползово и на ст.Озерки. В дальнейшем эта практика будет распространена на остальные  села, на р.п. Тальменка. Потому что даже при новом построенном водозаборе сети останутся старые, — пояснил ситуацию Павел Бельков.

Но один из участников «круглого стола», заместитель главы администрации района по оперативному управлению Игорь Щербаков, задал гендиректору водоснабжающей организации вопрос, непосредственно касающийся Тальменки: «Будет промывка системы в микрорайоне Тальмаш и когда?»

— Хлорирование всей сети будет однозначно, — ответил Павел Иванович. – Но промывка, как я уже сказал ранее, не везде технически  возможна. Необходимо, чтобы промывочный колодец был в нижней части. Но устройство колодцев – это очень дорогостоящий процесс и небыстрый. Работы по переустройству сетей запланированы, этому мы уделим внимание в следующем году. Несмотря на изношенность сетей, картину по порывам промывка в целом не усугубляет. Процесс  подконтрольный, давление регулируется. При возникновении порывов будем экстренно их ликвидировать, заменять трубы.

У воды нет НАПОРистости

Наталья Власова, улица Лисавенко:

 — Напора не хватает, чтобы «поднять» воду до третьего этажа. Люди пользуются стиральными машинками по ночам, когда основная масса потребителей спит. Иначе никак. Как-то будет решаться вопрос об увеличении напора?

Павел Бельков, гендиректор ООО «Каскад»:

 — Напор, который  подается в сети, ограничен высотой водонапорных башен. И пока не будет введен в действие новый водозабор, решить вопрос с напором в целом по Тальменке не удастся. Строить же сейчас новые башни или «наращивать» их высоту нецелесообразно. Месяц назад мы заказали 16-кубовый насос на ЖБИ, из-за пандемии произошла задержка поставки, как только придет, установим, напор воды это улучшит. Также  на ДОКе  мы усилили напор тем, что установили новый насос. Если брать конкретно дом на улице Лисавенко, то раньше эта башня питала только шестую школу, садик и дома по ул.Ломоносова. Теперь к ней присоединили дополнительно многоквартирные и частные дома. И этого объема не хватает, чтобы обеспечить всю систему. В настоящее время в школе и детсаде с напором проблем нет. Значит, по дому на Лисавенко ищите причину своих бед во внутридомовой разводке водопровода. Для этого обращайтесь в управляющую компанию.

По селам есть многолетние проблемы с нарушением целостности стволов башен. Эти проблемы решим до начала зимнего периода. Например, сейчас по этой ситуации работает бригада на ст.Озерки. Незаконные врезки населения также являются причиной недостаточного напора воды. Когда нет обязательств по установке счетчика, люди платят по нормативу и их никого не интересует, сколько воды на самом деле утекает.

Метры ремонта

«Приданое» от предыдущего предприятия новой компании досталось, честно скажем, незавидное. Последние три года водоснабжающая система района была в критическом состоянии, и администрация района рассматривала множество вариантов об изменении положения дел, ведь качество воды — это приоритетный вопрос. Поэтому с первых дней работы в новой системе ООО «Каскад» основное внимание уделяет ремонту. Бригада работает не менее 6 дней в неделю. И проблему порывов, которая влияет и на качество, и на напор воды, старается устранять не так, как это было раньше. Проблема в том, что многие подводящие сети являются очень старыми. И когда один порыв устраняется, через метр-два возникает другой. Поэтому на этих участках используется принципиально иной, конструктивный, подход: не латать старое, ставить «заплатки», как раньше, а менять на новое. Например, в р.п.Тальменка были  устранены порывы на улицах Кирова, Кольцова, Лисавенко, Тихонова, на полях водоканала.

Ситуация по дому номер 5 на ул.Юбилейной активно обсуждалась в соцсетях — по поводу незасыпанной ямы после предыдущего зимнего ремонта труб, организация заменила полностью весь участок от колодца – 50 метров. На эти работы ушло порядка 50 тысяч рублей (материалы, наем экскаватора). На ул. Партизанской обновили 100 метров трубы. Так как это центр села, здесь проходят коммуникации связи, отопления, рядом оказалась система канализования, то работы пришлось вести закрытым способом, с помощью «прокола». На это мероприятие было затрачено более 100 тысяч рублей, так как аренда специальной техники стоит недешево.

За три месяца работы нового предприятия в р.п.Тальменка заменено 2 насоса – на ДОКе и ЖБИ, в с.Озерки  устранены порывы на трех улицах, установлена автоматика на двух КНС. В восьми селах были заменены глубинные насосы — всего 12 штук. А устранение порывов давно перевалило за сотни метров.

В селах района вопрос обеспечения чистой водой решается через бурение скважин. В этом году это три села – Новоперуново, Курочкино, Шадринцево.  Всего же за последние несколько лет заменено 9 скважин. На следующий год поданы 4 заявки — проектно-сметная документация находится на согласовании.

Водоотведение требует немалых затрат

— Услугами водоотведения в районе пользуются 885 домовладений. Этот тариф выше потому, что оборудование стоит дороже. К примеру, водяной насос в среднем стоит 45 тысяч рублей, насос для водоотведения – 60-80 тысяч рублей, — пояснил Павел Бельков. — Соответственно, что и ремонт, и техобслуживание стоят больше. И на электроэнергию больше затраты по транспортировке загрязненных вод.

Решить часть проблем поможет новый водозаборный комплекс

Жизнь не стоит на месте. Еще каких-то 80 лет назад наши прабабушки носили воду с реки или брали из колодца. Теперь достаточно повернуть кран. И с нетерпением жители поселка Тальменка ждут запуска нового водозаборного комплекса: его работа сразу решит ряд проблем по водоснабжению. И в перспективе чистой водой смогут пользоваться не только действующие потребители, чьи дома подключены к центральному водопроводу, но и все остальные жители.

— Новый водозабор по объему рассчитан на весь поселок Тальменка, — рассказал Павел Иванович. — Будут два направления работы. Вместе с заместителем главы администрации района Николаем Ивановичем Кондауровым мы отправили запрос в Управление ЖКХ о том, чтобы по возможности войти в дополнительную программу и получить возможность  прокинуть основные магистрали по тем улицам, которые не обеспечены централизованной  водой. Если это не получится, то подключиться к центральному водоснабжению можно будет по инициативным заявлениям на основе частно-государственного партнерства, так же, как сейчас осуществляется газификация. В данном случае цены будут приемлемы. Если делать один колодец на несколько домов, центральный водопровод протягивать вскладчину, то это будет намного дешевле. Цену сказать точно пока невозможно. От 500 до 1500 рублей за метр. В случае, если работы нельзя сделать открытым способом, цена будет выше из-за аренды дорогостоящей техники для проколов. Централизованный подход и приобретение нашей организацией в лизинг такой техники позволит минимизировать цены на подвод воды к домовладениям. Пока мы принимаем заявления о намерениях.

Замена насосов, ремонт сетей, модернизация оборудования,  ремонт с использованием качественных материалов и современных технологий — причина увеличения расходов на обслуживание водосетей района более чем в 2 два в сравнении с финансовыми потоками предыдущего предприятия. И новые тарифы, и качественный ремонт, и современный и дальновидный подход руководства предприятия необходимы для приведения системы водоснабжения района в стабильно рабочее состояние.