Ежегодно многодетные семьи Тальменского района могут рассчитывать на денежные выплаты для подготовки детей к школе. На основные вопросы по оказанию мер поддержки ответила начальник Управления социальной защиты населения по Тальменскому району Оксана ТИТОВА.

 Какие выплаты к школе могут получить многодетные семьи?

— Для многодетных семей предусмотрены единовременная денежная выплата для подготовки к школе первоклассника и ежегодная денежная выплата для учащихся 2-11 классов, которые осуществляются на основании Положения о порядке предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям для подготовки детей к школе, утвержденного Постановлением Правительства Алтайского края от 19.04.2017 года №125.

Кто может рассчитывать на поддержку?

— Граждане РФ, проживающие на территории Тальменского района по месту жительства или по месту пребывания по состоянию на начало учебного года. Право на получение мер социальной поддержки имеют семьи, которые воспитывают троих и более детей в возрасте до 18 лет на начало учебного года, в том числе детей, принятых под опеку (попечительство). Выплаты предоставляются одному из родителей либо опекуну (попечителю) на каждого совместно проживающего с ним ребенка.

Какие документы нужны для оформления выплаты?

— К заявлению (форма находится на сайте Министерства социальной защиты АК, раздел «Обратная связь»: бланки заявлений) о предоставлении единовременной денежной выплаты прилагаются: документ, удостоверяющий личность заявителя; свидетельства о рождении детей, не достигших возраста 18 лет; документ, содержащий сведения о совместном проживании ребенка (детей) с заявителем на территории района; справка из общеобразовательной организации о приеме ребенка на обучение по программе начального общего образования.

Для предоставления ежегодной денежной выплаты нужны: документ, удостоверяющий личность заявителя; свидетельства о рождении детей, не достигших возраста 18 лет; документ, содержащий сведения о совместном проживании ребенка (детей) с заявителем на территории района (по состоянию на начало учебного года); справка об обучении в общеобразовательной организации на каждого ребенка (по состоянию на начало учебного года).

Для опекунов есть дополнительные требования по документам?

— Для предоставления единовременной денежной выплаты или ежегодной денежной выплаты опекун (попечитель) дополнительно представляет решение органов местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства).

Куда поступает выплата?

— Выплата производится на счет, открытый в кредитной организации на имя заявителя.

Как в период пандемии можно подать пакет документов?

— Для получения социальной поддержки  необходимые документы  могут быть представлены в управление социальной защиты одним из следующих способов:

через Единый портал государственных и муниципальных услуг (при этом вводится отсрочка представления заявителями оригиналов документов от 2 до 3 дней (в случае если документы, направленные в электронной форме, не подписаны в соответствии с требованием Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»);

через почтовые ящики отделений почтовой связи традиционным способом и через специальные боксы для приема документов, установленные непосредственно в управлении социальной защиты населения (не допускается составление заявления не на специальном бланке). Подлинность направляемых копий документов заверяется гражданином путем надписи «подлинность подтверждаю», подписи заявителя с расшифровкой ФИО;

в МФЦ по предварительной записи в соответствии с установленным ранее режимом работы.

После снятия ограничительных мер по приему граждан заявители будут в индивидуальном порядке извещены о сроках предоставления оригиналов документов.

По каким телефонам можно получить уточняющую информацию?

— Дополнительную информацию по мерам социальной поддержки многодетным семьям для подготовки детей к школе  можно получить в КГКУ УСЗН по Тальменскому району по телефонам: 2-21-47, 2-28-22.