Оказывается, среди левшей очень много талантливых и гениальных людей. Альберт Эйнштейн,  Ньютон, Аристотель, Леонардо да Винчи, Рафаэль, Микеланджело, Пикассо, Цезарь, Бетховен, Моцарт, Ницше, Наполеон, Лев Толстой, Иван Павлов, Пеле, Диего Марадона, Пол Маккартни, королева Великобритании Елизавета II — левши. И в нашем районе есть ли люди, которые добились определенных успехов благодаря или вопреки тому, что они левши.

Сергей Алишутин: раскатал соперников по льду одной левой

— Я очень люблю хоккей и занимаюсь им с детства. Проблем с тем, что я левша, у меня не было. Даже в школе в какой-то момент перестали заставлять писать правой рукой. Но вот  подобрать клюшку под левый хват очень затруднительно. А ведь это большое преимущество, когда ведущая рука левая: очень малое количество полевых игроков отрабатывают броски слева, соответственно вратарь тоже плохо готовится к левому щелчку. Когда я забиваю шайбы слева, то на лицах противников недоумение: как так у тебя вышло, что легко забил?

Артем Назаренко: быть левшой – круто!

— Рисовать начал в раннем детстве, а в 7 лет мама отдала меня в школу искусств. Одноклассники с любопытством смотрели, как я левой рукой пишу и расспрашивали: «О, ты левша! Тебе удобно левой писать? Правой рисовать не пробовал? А если картошку чистишь, нож тоже в левой руке держишь?» и так далее. Меня это забавляло, но потом все привыкли и вопросов не задавали. Неудобства с левой рукой не испытываю. Скажу больше: мне так даже лучше, быть левшой — круто! Допустим, сижу за столом, рисую, а окно справа, и тень на правую руку падает, но на левую не падает. И рисунок, когда рукой веду карандаш, не стираю случайно пальцем. Поэтому с большим удовольствием пробую себя в различных жанрах, все интересно, ищу себя в живописи.

Интересные факты о левшах:

  • Около 12% жителей нашей планеты левши. По статистике, каждый седьмой житель Земли – левша.
  • Считается, что левшей среди мужчин больше, чем среди женщин.
  • Среди эскимосов есть поверье, что каждый левша – колдун. А вот у древних инков быть левшой считалось большой удачей. Они считали, что леворукие люди обладают магическими способностями и могут излечивать соплеменников.
  • Леворукость передается по наследству. Например, левшами в королевской семье Великобритании являются королева Елизавета II, Принц Чарльз и Принц Уильям.
  • У левшей более тонкий слух, чем у правшей.
  • Двое из прославленной «четверки» The Beatles – левши. Это гитарист Пол Маккартни и барабанщик Ринго Старр.
  • 40 процентов золотых медалей Олимпиад в боксе завоевали леворукие атлеты. У них есть преимущество в рукопашном бою – неожиданность. Немногие бойцы тренировались с соперниками-левшами.
  • Начиная с Рональда Рейгана, пять президентов США подряд были леворукими: Рональд Рейган, Джордж Буш-старший, Билл Клинтон, Джордж Буш-младший, Барак Обама.