На сегодняшний день в поселке Тальменка к природному газу подключены 4615 квартир из 7710. По госпрограмме Алтайского края «Обеспечение населения Алтайского края жилищно-коммунальными услугами» в 2019 году завершено строительство ГРП-6: проложено 11,5 км газовых сетей, что позволит газифицировать 285 квартир. Стоимость объекта составила  19,5 миллиона рублей. Пуск газа планируется в 2020 году. Его с нетерпением ждут жители улиц Трудовой, Гоголя, Островского, Рабочей, Попова, Прудской, Красной Горки, Лермонтова, Пограничной.

В следующем году запланированы работы по ГРП-13. Протяженность газопровода — 9 км, он охватит улицы Лобачевского, Южную, Интернациональную, Куйбышева, Озерную, Чумышскую, переулки Чумышский и Железнодорожный.

По просьбе инициативной группы 29 июня глава района Сергей Самсоненко вместе со своим заместителем Николаем Кондауровым провел встречу с жителями данных улиц. Людей волновал один вопрос: когда газ придет в их дома?

— По частно-государственному партнерству разработан проект газификации ГРП-13, получена положительная государственная экспертиза. Газопровод протяженностью 9 км и стоимостью 24 млн рублей начнет строиться в 2021 году. Возможность подключиться к газу получат более 160 семей. Лично держу ситуацию на контроле, — обратился к жителям Сергей Дмитриевич.

Села привыкают жить без дров

Один из крупнейших реализованных в районе в 2019 году проектов газификации — распределительный газопровод протяженностью более шести километров на станции Озерки. Его запустили в прошлом году. Сети проложили по улицам Калинина, Солнечной, 50 лет Октября, Рабочей, 8-го Марта, Береговой, Озерной, Промышленной, Алтайской и 1-му Озерному переулку, обеспечив голубым топливом жителей почти 100 домовладений. Стоимость строительства составила 10 миллионов рублей. Средства выделили из федерального, краевого и местного бюджетов в рамках целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» на 2014 — 2020 годы.

В текущем году на основе частно-государственного партнерства теплые дома без дров и угля станут реальностью для 80 домовладений в селе Кашкарагаиха. В 2018 году на средства жителей была разработана проектно-сметная документация, которая прошла госэкспертизу. Протяженность газопровода – 6,5 км, стоимость проекта — 10134,6 тыс.  рублей. Большая часть средств – 5675,38 тыс. рублей — из краевого бюджета, 4155,19 тыс. рублей – из федерального. Местный бюджет направит на газификацию села 304,03 тыс. рублей. До реализации проекта в селе было газифицировано 83 квартиры, что составляет 25,7%. Теперь эта цифра увеличится до 50,4%, ведь распределительный газопровод охватит улицы Целинную, Северную, Тамбовскую, Советскую, Октябрьскую, Заречную, переулки Садовый и Зелёный.

В следующем году основные работы по газификации развернутся в селе Новоперуново, где 8,3 км газопровода охватят 111 квартир, в селе Озерки с протяженностью газопровода 18 км и 243 подключаемыми домовладениями. Проектно-сметная документация, разработка которой проводилась также за счет средств жителей, прошла государственную экспертизу.

«Газификация Тальменского района продолжается и в последние годы получила новый импульс к развитию. Заслуга в этом есть не только административного ресурса, но и самих жителей, ведь самостоятельно оплаченная разработка проекта будущими абонентами делает его приоритетным для компании Газпром. Так что советую всем, у кого есть желание газифицировать свой дом, не ждать, а пробовать участвовать в проектах и организовывать соседей, — говорит заместитель главы администрации района, заведующий отделом по капитальному строительству и архитектуре Николай Кондауров. — Мы готовы оказать любую помощь по сбору документов и подготовке самого проекта газификации любого участка в нашем районе».

Льготы для сельских жителей

В марте 2020 года компания «Газпром газораспределение Барнаул» подписала соглашение о сотрудничестве с Алтайским филиалом Россельхозбанка. Согласно этому документу две организации наладили взаимодействие в рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» на 2020-2025 гг. в части доступности.  Жители Алтайского края смогут улучшить свои жилищные условия, проведя газ в дом за счет целевого потребительского кредита с фиксированной процентной ставкой 3-5%. Кредитование позволит оплатить услуги газификации внутри границ земельного участка, в том числе газовое оборудование, услуги проектирования и строительно-монтажные работы. Максимальная сумма, на которую может рассчитывать клиент, – 250 тыс. рублей.