В самом разгаре летний сезон. Те жители, которые заботливо высадили весной саженцы цветов и декоративных кустарников, пожинают плоды своего креативного труда: их усадьбы буквально утопают в цветах и зелени. Но вот чтобы благоустраиваться всем микрорайоном – это что-то новенькое! И тем не менее, такой район в Тальменке есть – Сосновый. Наш корреспондент заглянул в гости к владельцам некоторых усадеб этого микрорайона.

Для человека, который впервые оказался в микрорайоне Сосновый, может показаться, что такое название для него не совсем подходящее. Микрорайон, скорее, Цветущий, чем Сосновый, потому что такого цветочного и душистого разнообразия вы не встретите нигде. Казалось бы: обычные розы, лилии, ромашки, флоксы, гортензии, петунии, ромашки и клематисы… Но они настолько крупные и ветвистые, что эта красота кажется необъятной. Уют и комфорт достигаются благодаря жителям, которые заботятся о благоустройстве своих усадеб, а вместе с тем и всей территории Соснового.

Вот усадьба Людмилы Шаульской. Здесь, куда ни кинешь взгляд, везде такое буйство цветочных красок, что голова кружится и сердце радуется. Людмила Петровна рассказала, что души не чает в цветах и что для неё каждый из них особенный и потрясающий. «Ты вкладываешь силы в рост цветов, а они потом радуют тебя своей красотой — просто любо дорого смотреть. Также и с детьми: ты всячески помогаешь им, и они вырастают замечательными людьми и тоже радуют. Не зря говорят, что дети – цветы жизни», — поделилась глубокой мудростью Людмила Петровна. Любовь к садоводству она передала своим детям и внукам, которые каждое лето приезжают навестить её и всегда привозят новое растение, чтобы порадовать любимую маму и бабушку.

А вот для Елены Ивановны Родионовой, соседки Шаульских, цветы стали не только большим увлечением в жизни, источником радости и красоты, но и маленькими лекарями, которые исцеляют от усталости и волнений. Елена Ивановна, которая присоединилась к нашей беседе, признается, что не может жить без красоты вокруг, которую она выражает с помощью цветов. Всевозможные розы, бархатцы, лилии, гортензии, ирисы, примулы  —  все они чем-то различаются, но в целом составляют неповторимый букет из цвета, аромата и формы.

С большим воодушевлением облагораживает свой дом и территорию вокруг и Татьяна Ивановна Рябец. Она в шутку заметила, что соседи стараются перещеголять друг друга в том, у кого цветы больше, красивее, будто это какое-то соревнование или даже выставка. «С цветами я отдыхаю душой. Они помогают мне расслабиться и забыть о невзгодах. Лаванда, розы, лилии, клематисы, хризантемы и ромашки способны одним своим видом вызвать улыбку на лице. Ну как их можно не любить?» – говорит Татьяна Ивановна. Разные семена и растения приносят ей родственники и знакомые, зная о ее увлечении цветами. И Татьяна Ивановна также бескорыстно делится отростками цветов и советами по их выращиванию с соседями. Татьяна Ивановна уверена: если каждый посадит и вырастит по цветку, то не только наш район, но и вся Земля превратится в чудесный сад! «Всё переплетено, жизнь – это мозаика из человеческих историй, а природа – мозаика из цветов!»