Районная газета уже писала о том, что в рамках нацпроектов в райцентре ведется строительство крупного водоочистного комплекса, нового детского сада, а по краевой и федеральной программам – школы и котельной. В конце июня глава Тальменского района Сергей Самсоненко лично побывал на строительных объектах поселка Тальменка. Первым был проинспектирован возводимый по нацпроекту «Экология» водоочистной комплекс.

В июле 2019 года в райцентре начато строительство водозаборных сооружений стоимостью 233 млн рублей. Сегодня на площадке по строительству водоочистного комплекса на здании станции водоочистки специалисты монтируют стеновые панели, ведут фундаментные работы для устройства двух резервуаров чистой воды. Бетон поставляют местные предприниматели Татьяна Елпаева и Константин Слюсарев, строительный материал поступает на объект своевременно и надлежащего качества.

Глава Тальменского района Сергей Самсоненко пообщался с Григорием Чуевым — представителем федерального центра по содействию инвестиционным проектам, прорабом стройки Александром Шиланом.

— Все работы отслеживаются посредством двух камер видеонаблюдения, которые напрямую, онлайн, транслируют строительный процесс в Минстрой в Москву, — рассказал Григорий Чуев. — Ведется контроль всего цикла строительства водоочистного комплекса. И на данный момент все соответствует стандартам.

На сегодняшний день для обеспечения населения чистой питьевой водой в районе работают две программы. В рамках нацпроекта «Экология» по целевой программе «Чистая вода» в Тальменке строится водоочистной комплекс, в который войдут: 3 водозаборные скважины глубиной 165 м; водоочистной комплекс «Импульс», основанный на современном методе водоподготовки за счет импульсного электрического разряда, а также очистки воды ультрафиолетом; два резервуара чистой воды по 1000 метров кубических каждый; станция 2-го подъема. Производительность комплекса — 5880,6 метра кубических в сутки. Подрядчик строительства — компания «Газпром газораспределение Барнаул». Завершение работ по данному объекту планируется в 2021 году. Мощность водоочистного комплекса «Импульс» рассчитана на обеспечение чистой водой всего поселка.

По краевой программе в Тальменском районе осуществляется ремонт эксплуатационных скважин. В 2017 году проведены капитальные ремонты скважины в поселке Тальменка (водозабор ЖБИ) и на станции Озерки на сумму 3,7 млн рублей. В 2019 году: поселок Тальменка (водозабор по ул. Садовой), села Новоеловка, Ларичиха, Озерки —  на 8,05 млн рублей. В июне 2020-го в селе Новоперуново введена в эксплуатацию новая водозаборная скважина мощностью в 25 метров кубических в час. Ранее в этом году была установлена и уже функционирует скважина в селе Курочкино. Следующий запланированный объект — скважина в селе Шадринцево. В 2021 году планируется бурение скважин в селах Новотроицк, Казанцево и поселке Среднесибирский.