Более миллиона рублей составит сумма гранта, который Комплексный центр социального обслуживания населения Тальменского района выиграл для реализации своего инновационного социального проекта «Билет в будущее».

309 заявок из 68 субъектов Российской Федерации поступило на конкурс  проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации по программе «Не оступись!», в том числе и заявка тальменского комплексного центра. Проект «Билет в будущее» направлен на профессиональную ориентацию и предпрофессиональную  подготовку несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета. В этом году проект рассчитан на 155 несовершеннолетних, из которых 40 – находятся в конфликте с законом.

После поступления средств гранта в Комплексном центре будет открыт профориентационный кабинет, организована выездная мобильная служба «Профмобиль», разработаны виды наставничества при выборе ребятами конкретной профессии. Дети будут участвовать в профпробах, профессиональных мастер-классах, примерять спецодежду, пройдут профессиональную диагностику и получат консультации. Для них будут организованы экскурсии на предприятия и организации района, на сегодняшний день гарантийные письма по поддержке грантовой деятельности подписаны Комплексным центром с 9 организациями Тальменского района. Каждый несовершеннолетний в итоге соберет свое портфолио и сделает выбор будущей профессии.

В прошлом году ребята побывали в Центре занятости населения Тальменского района, узнали о самых востребованных специальность и за время реализации проекта познакомились с профессиями журналиста, пожарного, дизайнера, музейного работника, библиотекаря и других.