Более 500 страниц включает содержание истории новотроицкого берега р.Чумыш. Только не легенд и занимательных историй, а официальных документов, расчетов, запросов и ответов от множества инстанций: «АлтайАвтодор», Министерство природопользования, «Алтайводпроект», Верхне-Обское бассейновое управление…

Новотроицк расселять или русло менять?

Уже несколько лет стучится руководство сельсовета с помощью администрации района в разные двери. В 1996 году выполнено технико-экономическое обоснование берегоукрепления проблемного участка. В 2015 году проведено обследование реки и «Центром инженерных технологий» составлен отчет по исследованию водного режима и русловых процессов. Разработаны рекомендации по предотвращению вредного воздействия вод и противопаводковой защите. Для решения проблемы на разработку проектно-сметной документации по регулированию русла реки необходимо порядка 5 млн рублей. Стоимость работ по «созданию» нового русла – свыше 58 млн рублей. Такие суммы превышают уровень возможностей районного бюджета.

Весной этого года, в паводковый подъем вод, 24 апреля, ситуация угрожающе обострилась. Вода бурлила, вспенивалась и зловеще «вгрызалась» в почву, зигзагами разрушая береговую линию. Всего 5-8 метров осталось водной стихии, чтобы добраться до проходящей через поселок автодороги К-52 «Тальменка-Залесово». А там, через несколько метров от дороги – новое здание храма, отремонтированный клуб, магазин, новая детская площадка. В зоне опасности и инфраструктура – 2, 5 км линий электропередач, водопровод. А главное – под угрозу смыва попадает 11 жилых домов. Люди в поселке каждую весну в опасении. На сегодняшний день вопрос можно поставить так: или село расселять, или берег укреплять. Поселок не из числа «угасающих деревень». У людей есть работа (ООО «Гриф», СС СПК «Колос»), развивается сфера сельского туризма. Есть школа, детсад, ФАП, учреждение культуры. Есть реализованные проекты местных инициатив и большие планы по привлечению инвестиций на развитие по другим программам.

Сегодня случайному проезжему, не знающему почему натянута ограждающая лента, желание подойти на край берега, чтобы полюбоваться красотой природы и мощью водного потока Чумыша, чревато срывом с обрыва. В некоторых местах этого участка вода «съела» всю земляную «стенку» снизу до верху, оставив лишь слой дерна с солнечно цветущими одуванчиками.

14 мая в ходе краевого заседания КЧС в онлайн-формате по итогам паводкового периода в регионе первый заместитель главы администрации района Павел Бельков выступил с докладом о новотроицкой ситуации и обращением к региональному правительству о необходимости финансирования работ по регулированию русла реки Чумыш, а также о рассмотрении возможностей перенести сроки финансирования на капитальный ремонт дамбы вдоль р.Тальменка на 2020 год.

Уже во второй половине этого же дня высокую критичность ситуаций в с.Новотроицк и на дамбе в р.п.Тальменка оценил Игорь Степаненко, заместитель Председателя правительства Алтайского края, курирующий вопросы гражданской обороны, чрезвычайных и аварийных ситуаций. Во время рабочего визита Игорь Борисович лично прошелся по опасному берегу Чумыша, а также по более чем двухкилометровой дамбе вдоль реки Тальменка, проанализировал ситуацию с середины навесного шаткого моста.

— Дамба была построена хозяйственным способом в 1980-85гг и рассчитана на уровень подъема паводковых вод до 937 см. В 2018 году уровень воды поднялся до 1005 см и произошло подтопление 7 улиц поселка Тальменка, пострадало 125 домовладений. Проектно-сметная документация на капитальный ремонт объекта Администрацией района подготовлена и получила положительное заключение Государственной экспертизы. Стоимость ремонта 2 км 300 метров дамбы – 44,6 млн рублей. Но срок реализации проекта запланирован на 2021-2022гг, — пояснил представителю краевого правительства заместитель главы администрации района, заведующий отделом ОКС Николай Кондауров.

В ходе визита Игорь Степаненко рассказал о том, как решались вопросы безопасности жителей в других районах края, и дал высокую оценку степени критичности ситуации в селе Новотроицк.

Светлана ГОРОДЕЦКАЯ, глава Новотроицкого сельсовета:

— Старожилы села помнят то время, когда Чумыш проходил по другому руслу и не нес селу угрозы. Еще в 50-е годы река протекала в стороне, но потом вода проложила себе новый путь. И начались проблемы: год за годом смывались метры земли, сначала в половодье река «снесла» несколько улиц, а затем и старую школу, которая располагалась в здании бывшей церкви и являлась историческим памятником.

Река моет берег ежегодно, в прошлом году и в текущем на этом участке сползли в воду большие пласты, берег обвалился на несколько метров. До автодороги, которая несколько лет назад была юридически оформлена в собственность Алтайавтодора, в некоторых местах остается чуть более 5 метров. В 2018 году на протяжении всего проблемного участка установлен металлический отбойник, препятствующий съезду на берег автотранспортных средств.

Во время визита заместителя Председателя правительства Алтайского края Игоря Степаненко вновь было озвучено, что проблему теперь решит только изменение русла реки. Работы по берегоукреплению могли помочь лет 10 тому назад, когда ситуация была не настолько критичной. Сейчас такой вариант даже не рассматривается.