Сегодня в Тальменском районе по двум национальным проектам — «Демография» и «Экология» — идет строительство детского сада, школы и водозаборного комплекса. 

Долгожданные объекты

Основные работы по строительству детского сада планируется завершить к концу текущего года. Сегодня рабочие заняты на кирпичной кладке и оштукатуривании первого этажа. Стены из белого кирпича уже возвышаются над забором, который огораживает площадку. Это самая крупная стройка в районе, ведь, помимо детского сада, здесь же ведутся работы по устройству наружных инженерных сетей и фундамента для модульной газовой котельной, которая будет отапливать дошкольное учреждение и новую школу. К слову сказать, для строительства учебного заведения на площадку завозят сваи. 15 мая вбиты первые опоры под будущее здание учебного заведения.Новая школа на 550 мест — долгожданный в районе образовательный объект. Напомним предысторию: добиться того, чтобы в район инвестировали средства на строительство школы, было непросто. Но по результатам инструментального обследования проектного института «Алтайгражданпроект» деревянное здание тальменской школы №3, построенное в 1939 году, было признано аварийным. На основании этого документа за счет средств районного бюджета была заказана проектно-сметная документация стоимостью 4,9 млн рублей на строительство учреждения образования. Готовый пакет документов обеспечил нам преимущественное право на привлечение финансирования из регионального и федерального бюджетов. Завершение работ по строительству запланировано на 2022 год.

Газовая котельная мощностью 3,4 МВт будет полностью автоматизирована, температурные режимы на ней смогут поддерживаться и регулироваться в зависимости от температуры воздуха. Еще одной технической новинкой станет работа двух установленных котлов в каскаде: в случае, если не хватит мощности, второй котел подключится автоматически. Информация о работе котельной регулярно будет передаваться по системе GPS. К новым образовательным учреждениям от газового объекта проложат более 1300 метров тепловых сетей.

Котельная должна быть готова в 2021 году. Средства на нее выделены в рамках краевой адресной инвестиционной программы.

Нацпроект «Экология» решит в поселке проблему с питьевой водой

Сегодня на строительной площадке водозабора по программе «Чистая вода» в рамках национального проекта «Экология» выполнен каркас здания, ведется сварка  полиэтиленовых труб для внутриплощадочных сетей  разводки.

— На сварку одного стыка уходит полчаса: сюда входят подготовка, подгонка, закрепление, компьютерная настройка. Соединение труб доводится до нужной температуры, затем охлаждается, — рассказывает о своей работе сварщик Владимир Ильиных. — Компьютерная программа — незаменимый помощник, выдает все этапы процесса сваривания деталей, с ней не ошибешься. Но без контроля человека даже самый умный прибор с работой не справится. Наши руки и глаза — важная составляющая в процессе сварки полиэтиленовых труб.

С 2013 года в р.п. Тальменка за счет средств районного и краевого бюджетов велись работы по разработке проектно-сметной документации по объекту «Строительство водозаборных сооружений и водопроводных сетей в р.п. Тальменка». Ее стоимость составила 3,7 млн рублей. В декабре 2018 года проект получил положительное заключение от КАУ «Государственная экспертиза Алтайского края». В 2019 году на строительстве водозаборного комплекса, в который войдут три водозаборные скважины, станции водоочистки, два резервуара чистой воды объемом 1000 кубических метров, 48 пожарных гидрантов, водопроводных сетей протяженностью 7584 м, освоено 49 млн рублей. В настоящее время работы идут в соответствии с графиком.

Светлана Бершадская