Более 120 литературных работ в номинациях «Поэзия» и «Проза» прислали школьники Тальменского района на заочный конкурс «Вдохновение», посвященный Году памяти и славы.    

30  конкурсантов в возрасте 7-18 лет в своих произведениях уделили внимание таким темам, как любовь к матери, красота природы, товарищество и дружба, домашние питомцы, чувства и отношения. К сожалению, мало работ были посвящены тематике конкурса: Году памяти и славы и 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Ряд работ жюри оценило выше других за оригинальность идеи, сюжета, выразительность поэтического языка и наличие авторской позиции. В номинации «Поэзия» в первых двух возрастных категориях 7-10 лет и 11-13 лет Дипломы I степени присуждены учащимся тальменской школы № 2  — Максиму Балховитину и Анастасии Плотниковой, в третьей категории 14-18 лет победили Ксения Пироженко (озерская школа) и Полина Шугаева (тальменская школа №3).

В номинации «Проза» в первых двух возрастных категориях также отличились учащиеся одной школы — среднесибирской. Дипломы I степени жюри присудило Арсению Шакурову и Арине Болтенковой. В возрастной категории 14-18 лет лучшей стала Полина Горупай (тальменская школа №1).