Панир, рикотта, качотта, моцарелла, халуми, брюност — Майя и Станислав Холманские из Кашкарагаихи знают, как удивить и порадовать символ наступающего года, ведь они изготавливают свыше 20 сортов сыра из коровьего и козьего молока.

Сейчас в хозяйстве Холманских три дойные коровы, пять дойных коз, четыре – мясных, лошадь и жеребенок, свиньи, быки, куры, гуси, цесарки. И это при том, что их сельская жизнь началась всего четыре года тому назад.

— В 2015 году мы купили дом в селе Закладное Романовского района. Менять городскую жизнь на сельскую было страшно, но желание воплотить свои мечты в жизнь превысило страхи, — рассказывает Станислав. – Первым делом исполнили мечту супруги – купили ей коня. Но молодой табунный жеребец оказался с норовом — пришлось поменять его на корову. В нашем хозяйстве к тому моменту уже были куры, гуси, вьетнамские свиньи.

Сбежавшие из города

Несмотря на то, что супруги  Холманские родились в городе – Майя в Новосибирске, а Станислав в Кемерово, — без большого подворья с птицей и скотиной они свою жизнь не представляли. Но в Новосибирске, где семья жила изначально, осуществить мечту было сложно. И в один день Холманские поняли, что по-настоящему быть счастливыми смогут только в сельской местности.Сбежавшие из города — так называют себя супруги — создали ВКонтакте группу с одноименным названием:  «Дом у озера «Сбежавшие из города».

Альбину, Славу, Милу и Антона Холманских можно смело назвать сельской детворой. Хрупкая 14-летняя Аля уже сейчас с легкостью управляется с любой работой по хозяйству. В будущем девочка мечтает выучиться на ветеринара именно для сельхозживотных. У ее младших брата и сестры тоже есть свои обязанности: Слава помогает ухаживать за животными, а восьмилетней Миле поручен присмотр за двухлетним братом Антоном. Майя и Станислав считают, что любой труд должен оплачиваться, поэтому за свой вклад в быт семьи дети получают материальное вознаграждение.

В Тальменский район семья переехала полтора года тому назад. В селе Закладное устраивало все, кроме расстояния до городов. А теперь и Барнаул недалеко, и Новосибирск относительно близко.

Молочные реки, сырные берега…

О своем любимом занятии Майя и Станислав могут рассказывать часами. Вспоминают, что сменить место жительства их сподвигла поездка в Хакасию. Именно там в одной деревне они увидели, как много возможностей дает свое хозяйство. А вскоре сами переехали в село.

Для конечного продукта Майя, которая ответственна за сыроделие, берет непастеризованное молоко и только натуральный сычужный фермент. Каждый вид сыра требует индивидуального подхода: один «любит» прохладу, другой — тепло. Некоторые рецепты Майя «подсматривает» в Интернете, берет за основу, но обязательно привносит свою изюминку, дорабатывает под молоко от своих коров. Для истинных гурманов готовит сыр с плесенью. Коровье молоко идет не только на сыр. Также Майя и Станислав делают ряженку, кефир, масло, творог и вареную сгущенку. А в  этом году специально построили русскую печку, чтобы готовить топленое молоко. Молочную продукцию любят все дети в семье Холманских, но самый главный дегустатор — это, конечно, маленький Антон.

Именно ради детей, их здоровья, благополучия, будущего решились городские жители Майя и Станислав Холманские на такой непростой шаг. Но о своем выборе не пожалели, ведь сейчас они по-настоящему счастливы.

Рецепт сыра от Майи

— Предлагаю тальменским хозяйкам приготовить сыр панир для жарки. На четыре литра молока нужно 100 мл 9% уксуса. Молоко нагреть почти до кипения. Выключить. Две минуты дать ему отдохнуть, влить кислоту и два-три раза аккуратно помешать, так, чтобы не разбить «зернышки» сыра. Затем накрыть крышкой на 15 минут. После собрать шумовкой хлопья сыра, поместить их в дуршлаг. На этом этапе можно добавить любимые специи, соль – все быстро перемешать. Накрыть, поставить сверху небольшой груз, например пол-литровую баночку с водой, и дождаться полного остывания. После этого сыр нарезать на кусочки и обжарить в небольшом количестве сливочного масла.