Сыру предпочитает виноград и ворчит на кошку – вот такая удивительная крыса живет у Виктории Копаевой из Тальменки.

 Мохнатый питомец появился в семье, можно сказать, по воле случая. Летом Вика вместе с бабушкой зашла в зоомагазин за кормом для красноухих черепах и в одной из клеток увидела светлого зверька с умными глазками. Ей сразу захотелось забрать животное домой. Но бабушка на просьбу внучки о покупке крысы ответила, что решение по такому вопросу должна принимать мама. Поэтому на следующий день во время прогулки Виктория уговорила маму зайти в зоомагазин.

— Я увидела, с каким восторгом дочь смотрит на грызуна, и решила купить ей питомца, раз так хочет, — рассказывает Ирина Копаева. — К тому же Вика родилась в год Крысы, может поэтому ей так приглянулся зверек.

С легкой руки мамы нового питомца назвали Марусей. Еще в семье, помимо нее, живут черепахи, рыбки и шотландская кошка. А совсем недавно Дед Мороз подарил собаку породы брюссельский грифон. И теперь у каждого члена семьи Копаевых есть по питомцу.

Только мама относится к зубастой Марусе настороженно, а Вика и ее младшая сестра Лиза с удовольствием играют со зверьком. Крыска очень любит бегать, активная, часто «гуляет» по рукам. Свободное передвижение Маруси ограничено кошкой, та хоть и понимает, что крыса домашняя, но с охотничьими инстинктами совладать не может, часто садится рядом с клеткой и наблюдает. Однако Маруся огрызается на недруга, когда тот приближается ближе.

Виктория очень любит своего питомца, даже писала о нем сочинение на немецком языке и получила за него оценку «отлично». Так о крыске узнали одноклассники девочки. Теперь они часто расспрашивают о Марусе, ее повадках и привычках.