Сегодня в Алтайском крае стартовала «Черная пятница». Период больших скидок в магазинах одежды, обуви, аксессуаров, мебели и техники продлится до 1 декабря.

Скидочные ценники – «-30%», «-50%», «-90%» так и манят. Хочется купить все и сразу! Стоп! В эти дни очень легко стать жертвой тонко продуманных маркетинговых ходов, ведь задача некоторых магазинов — не порадовать нас заоблачными скидками, а получить как можно больше прибыли. 

Поэтому первое правило и, пожалуй, самое главное из всех советов: прежде чем отправиться по магазинам, составь список необходимых покупок и посмотри, в каком магазине они есть. Для «черной пятницы» стратегия «разберусь на месте» не пойдет. Пока ты будешь сравнивать цены и прикидывать, что купить: новый чайник или классный фен по акции, с полок сметут и то, и другое. Четко определись, что тебе нужно прямо сейчас — начинай с самого необходимого, а остальное оставь на потом, если, конечно, уложишься в свой бюджет.

Кстати, о бюджете. Приготовь сумму, которую ты можешь себе позволить потратить. И не бери больше, якобы «на всякий случай». Перед некоторыми предложениями в «черную пятницу» сложно устоять. В глубине души ты знаешь, что электровафельница тебе никогда не пригодится, но скидка в 90% имеет свойство создавать пелену на глазах. Если ты из тех, кто плохо контролирует себя после фразы «О, скидочка!», установи лимит на сумму, которую можно спустить в «чёрную пятницу», чтобы не потратить в запале все отложенные деньги. А потом будешь жалеть. А оно тебе нужно? Ведь шопинг должен доставлять удовольствие, без капли сожалений.

Зачастую магазины предлагают взять кредит или оформить рассрочку. Собрал всю волю в кулак и твердо ответил: «Нет!» И еще раз: «Нет и нет!» Даже если это «вау!» и «такая будет только у меня» — ни в коем случае не совершай незапланированные покупки в кредит. В идеале — чтобы в кошельке не было кредитной карты.

На распродаже имеет смысл покупать:

Подарки для близких друзей, мам, сестер, бабушек.  А если еще принять во внимание, что скоро Новый год, то сэкономить можно очень прилично.

Новые косметические продукты, попробовать которые «душила жаба». С хорошей скидкой «жаба» будет не такой огромной, и если вдруг продукт тебе не подойдет, не так сильно расстроишься. Но, опять же, не покупай все подряд! А только то, что есть в твоем списке.

Покупай то, что быстро заканчивается или имеет долгий срок хранения. Это могут быть ароматы, любимый крем, губная помада, тени для век, гели для душа, шампунь, а также наборы кистей, спонжей и тому подобное. Думаем, принцип ты понял. Удачных и приятных покупок!