С 1 ноября 2019 года в силу Федеральный закон, запрещающий предоставлять жилые помещения в многоквартирном доме для оказания гостиничных услуг.

Федеральным законом от 15.04.2019 № 59-ФЗ «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса РФ» в часть 3 статьи 17 Жилищного кодекса РФ внесены дополнения, согласно которым не допускается размещение в жилых помещениях услуг. а также жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

Таким образом с 01.10.2019г. деятельность по оказанию гостиничных услуг в многоквартирном доме может осуществляться только после перевода жилого помещения в нежилое в установленном порядке.

Несмотря на то, что следствием принятия данного Федерального закона является прекращение деятельности гостиниц (хостелов), официально и тем более неофициально размещенных в квартирах многоквартирных домов, используются различные способы обхода этого запрета, прежде всего через заключения договоров краткосрочного (в том числе посуточного, почасового) найма жилого помещения, что фактически приводит к нелегальному оказанию гостиничных услуг в жилых помещениях.

Разъясняю, что при наличии информации о нарушении жилищного законодательства в многоквартирных домах по предоставлению гостиничных услуг собственниками помещений, граждане, чьи права нарушаются, имеют право обратиться в прокуратуру Тальменского района.

Елена Полякова, помощник прокурора Тальменского района