Фальшивые купюры номиналом 5000 рублей обнаружены в райцентре в октябре и ноябре текущего года. Установить сбытчиков «фальшивок» не удалось, так как подделки выявили уже в банке. Но известно, что преступники расплатились ими на АЗС в поселке Тальменка и в магазине сети DNS.

В связи с тем, что в текущем году на территории Алтайского края участились случаи сбыты высококачественных поддельных купюр достоинством 500, 1000, 5000 рублей, с 25 ноября по 2 декабря на территории региона пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Фальшивка».

Преступления, связанные с фальшивомонетничеством, относятся к категории тяжких и караются лишением свободы на срок до 15 лет. Поэтому, уважаемые жители Тальменского района, если вы обнаружили у себя подделку, ни в коем случае не пытайтесь ее сбыть. Вне зависимости от того, как к вам попала поддельная купюра, любые действия, связанные с ее сбытом другому лицу, будут квалифицироваться как фальшивомонетничество. По всем имеющимся вопросам или в случае обнаружения поддельной денежной купюры необходимо незамедлительно обратиться в отдел полиции лично или по тел.: 2-21-67, 2-28-30 или 02.

Денис ЯСАШНЫЙ, оперуполномоченный группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Тальменскому району:

 — В первую очередь предельно внимательными надо быть работникам магазинов розничной торговли, автозаправочных станций, предприятий бытовых услуг. При отсутствии специального оборудования проверяйте купюры на свет: при подлинности банкноты вы должны увидеть ее номинал из ярких точек — микроотверстий. Если вы обнаружили, что купюра поддельная, не отказывайтесь от ее приема и не возвращайте банкноту сбытчику. Под различными предлогами постарайтесь удержать его, в кратчайшие сроки сообщите в полицию, вызовите службу охраны. Запомните приметы сбытчика, его автотранспорт, в какую сторону он ушел или уехал.

Как отличить подделку?

Если банкнота настоящая, то:

на ее лицевой стороне расположено поле, заполненное тонкими параллельными линиями; при рассматривании банкноты на расстоянии 30-50 см перпендикулярно направлению взгляда поле выглядит однотонным; при рассматривании банкноты под острым углом зрения на поле возникают радужные полосы; на орнаментной ленте банкнот при горизонтальном их расположении на уровне глаз под острым углом падающего света видны буквы «РР»; при рассматривании купюры против источника света на ней видны цифровые обозначения номинала, которые выглядят яркими точками.

Если банкнота фальшивая, то:

изображение водяного знака имеет искажение; микротекст не читается или текст носит неверный характер; рельеф надписи «Билет Банка России» размыт; важно обращать внимание на уголки купюры, так как фальшивые обычно склеены из двух половинок, их уголки со временем отклеиваются.