В период с 2015 года по текущий период 2019 года по Западно – Сибирской железной дороге  было травмировано 23 подростков, из них 14 со смертельным исходом.

Одним из мест игр детей является железная дорога. Они зачастую и не подозревают,  что рискуют собственной жизнью, и здоровьем своим и  других людей. Кладут  на рельсы камни, ветки деревьев, металлические  предметы, наблюдая потом, что со всем этим станет после прохождения  локомотива.

Случаи детского травматизма на железной дороге происходят регулярно. Особенно это касается тех, кто проживает рядом с железной дорогой. Самый опасный возраст от 8 до 16 лет, но страдают даже малолетние дети до 5 лет.

Также одной из причин травматизма стало полное игнорирование правил безопасного поведения на железнодорожных путях, а именно, прослушивание музыки через наушники при переходе и нахождении на железнодорожных путях.

SafeTrain – это бесплатное приложение для Android — устройств, которое может работать без подключения к сети Интернет и включает в себя следующие функции:

  • звуковое и визуальное оповещение при приближении несовершеннолетнего к железнодорожным путям: при приближении к железнодорожным путям менее чем за 70 метров блокируется любая проигрываемая музыка на телефоне; при приближении к железнодорожным путям менее чем за 50 метров срабатывает вибро- и звуковой сигнал;
  • SMS-оповещение родителям ребенка, при нахождении его на железнодорожных путях: родители получают SMS-сообщение о нахождении несовершеннолетнего в опасной зоне;
  • GPS-трекер, просмотр маршрута следования ребенка в режиме реального времени.

Уважаемые родители, руководство дистанции обращается к вам с просьбой, объясните своим детям о том, что железная дорога –  зона повышенной опасности, это не место для игр, спортивных состязаний, прогулок. Только так дети смогут избежать беды. Будьте бдительны, не оставляйте малолетних детей без присмотра!

Алтайская дистанция пути