С укусами ядовитых змей в сентябре в тальменскую центральную районную больницу обратилось два человека. Последний случай произошел 17 сентября на берегу водоема возле поселка Новая Заря. Рыбачивший подросток уронил в траву удочку. Когда наклонился ее поднять, заметил притаившуюся в высоком бурьяне гадюку, но было уже поздно. Змея молниеносно ринулась вперед и укусила мальчика в руку. Пострадавший самостоятельно добрался до дома, после чего родители доставили его в больницу.

— Буквально на глазах рука распухла от кисти к локтю, приобрела нездоровый цвет, залоснилась, — рассказывает Надежда, мама мальчика. — Всю дорогу сын жаловался на боль, головокружение, его мутило. В больнице его сначала поместили в реанимационную палату, и только спустя несколько дней перевели в общую.

Перед зимней спячкой змеи жируют, и если их потревожить в этот период, то, чаще всего, они проявят агрессию. Поэтому сейчас грибникам и рыбкам надо усилить меры предосторожности. Выходя в лес, надевайте резиновые сапоги (или любую другую высокую обувь) и плотные длинные брюки. Гадюки не умеют подпрыгивать; максимальная высота, до которой змея способна «дотянуться» — 15 см. Перемещаясь по лесу, особенно в высокой траве или зарослях кустарника, шумите громче: топайте, разговаривайте. Гадюка желает встречи с вами не больше, чем вы с ней, и, услышав шум вашего перемещения, уползет так быстро, что вы даже ее не заметите.

Помните: змеи не агрессивны и нападают только для самозащиты; чтобы спровоцировать укус гадюки, вы должны буквально наступить на нее.

Если вы собираете грибы, возьмите с собой палку и ворошите ею траву, прежде чем нагибаться за добычей. Не садитесь в лесу на трухлявые пни и упавшие деревья, не переворачивайте лежащие на земле куски старой коры, не залезайте руками в дупла.  Увидев змею, не приближайтесь к ней, даже если вам кажется, что это всего лишь безобидный уж.

Укусила змея: что делать?

Прежде всего, не паникуйте. Даже если вас укусила гадюка, вероятность смертельного исхода для взрослого человека составляет всего 1%, однако для аллергиков, людей с хроническими заболеваниями (особенно сердечно-сосудистыми), пожилых людей и детей опасность выше. Наиболее опасны укусы в область головы и шеи, но на практике шансы получить именно такой укус ничтожны: чаще всего гадюки кусают в ногу, намного реже — в руку.
  • Сразу же после укуса по возможности обездвижьте конечность и наложите давящую повязку выше места укуса. Иногда можно встретить рекомендацию наложить жгут. Делать этого не следует: во-первых, мало кто умеет накладывать жгуты правильно; во-вторых, длительное нарушение кровотока может привести к гораздо более печальным последствиям, чем сам укус змеи.
  • Обратитесь за медицинской помощью так скоро, как только возможно.
  • Примите (или дайте пострадавшему) 1-2 таблетки антигистаминного препарата — подойдет любое лекарство от аллергии, имеющееся в домашней аптечке.
  • Обеспечьте себе или пострадавшему обильное сладкое питье.

    Что нельзя делать после укуса гадюки

  • Не давите на место укуса и не растирайте его. Так вы только ускорите распространение яда.
  • Не надрезайте ранку. Совет сделать это встречается довольно часто, но прислушиваться к нему не нужно. Во-первых, так вы тоже ускорите поступление яда в кровоток; во-вторых, есть вероятность занести в рану дополнительную инфекцию.
  • Не отсасывайте яд. Мало кто имеет представление, есть ли у него на текущий момент ранки в полости рта, кровоточащие десны или кариозные зубы, так что в результате можно получить двух пострадавших вместо одного. К тому же в состоянии стресса можно нечаянно проглотить яд.
  • Ни в коем случае не прижигайте место укуса раскаленными предметами, кислотами и т.п.
  • Не обкалывайте рану никакими лекарствами.
  • Не употребляйте алкоголь: он расширяет сосуды и ускоряет всасывание яда.