Перевернутые мусорные баки и автобусная остановка, вырванные с клумбы цветы – это лишь часть хулиганских выходок, которые совершили неизвестные лица в ночь на 7 июля.

День Ивана Купалы всегда был одним из любимых праздников детворы и молодежи. А вот ночь в канун этого дня, которую в народе называют ночью Творилы, в наше время потеряла свои исконные традиции и стала временем для хулиганских выходок, нередко граничащих с преступлением.Вот и в этом году молодежь в Тальменке в очередной раз показала свою невоспитанность. Более того, кроме как вандализмом их действия с 6 на 7 июля назвать нельзя. Пострадали от рук хулиганов микрорайон ДОКа и улица Промышленная. Так, на Лисавенко и Чернышевского были перевернуты мусорные баки, повален столб со знаками пешеходного перехода у школы №6, сломаны и погнуты дорожные знаки, установленные вдоль улиц. А жители Промышленной утром лицезрели перевернутую автобусную остановку. Хорошо, что не шел дождь, а то людям даже негде было бы укрыться в ожидании общественного транспорта.

И такие случаи вандализма происходят в Тальменке ежегодно. От рук распоясавшейся молодежи страдают не только общественные места, но и личная собственность граждан – заборы, транспорт, стройматериалы и дрова.Изначально же в ночь Творилы наказывали нерадивых сельчан. После посевной и перед сенокосом  хорошие хозяева уже должны были провести все необходимые ремонты, заготовить дрова на зиму. А тех, кто об этом вовремя не позаботился, молодежь проучала: сломанный забор снимали, неприбранную поленницу раскидывали, телегу без колес могли уволочь на соседнюю улицу. Но не наносили вреда имуществу, как это делают сейчас. Территория тальменской школы №6 оборудована камерами видеонаблюдения, и, несомненно, полицейским удастся установить и разыскать вандалов.