«Яблоневая любовь» Константина Логинова из Тальменки

458

Для любого растения, как и для всего живого, самое главное — уход и внимание. От этого и цветет всё в полную силу, и радует своими плодами. Бывало, закатывали по 30-50 трехлитровых банок компота из крупных сладких яблок. И наслаждались им практически до следующего урожая.

Виноград, сливы, разные сорта груш и яблок — всё это растет в саду у Константина Григорьевича Логинова. С 18 лет он увлекается садоводством. Каких только плодовых культур не было в его саду! А однажды даже вырастил земляной орех.

«На одной из грядок после посадки оставалось место. Ради эксперимента решили с внуком попробовать вырастить арахис. И к уборке урожая он созрел. Вкусные и крупные орехи мы тогда собрали», — вспоминает Константин Григорьевич.

Но самыми любимыми деревьями в его саду, конечно же, всегда были яблони. Много сортов выписывал из Челябинска. Но чаще обменивался саженцами с такими же садоводами-любителями.

«Придешь в гости, отведаешь вкусного яблочка с ветки, и тоже захочется в своем саду такой же сорт вырастить, — рассказывает Константин Григорьевич. — Но и сам никогда не жадничал, от души делился отводками и черенками с теми, кто обращался».

В 1985 году после большого наводнения появилось в садах и огородах Тальменки огромное количество полевых мышей. Много яблонь было ими уничтожено. И по сей день приходится защищать и оберегать деревца от этих грызунов. К химикатам Константин Григорьевич старался никогда не прибегать. Поэтому разрабатывал собственные методы борьбы с вредителями. Чтобы защитить стволы деревьев, он обматывал их от основания резиновой лентой от камеры велосипеда. Многие садоводы применяют для этих же целей капроновые колготки, пластиковые бутылки, кору, стекловолокно. Если с помощью лески привязать к стволу черные мешки для мусора, на ветру они будут развеваться и шелестеть, это тоже может отпугнуть грызунов. Любой запах, который не является для мышей привлекательным, способен оттолкнуть их от сада. Поэтому вокруг яблони можно посадить кориандр (кинза), мяту — тогда вы получите и вкусную приправу, и убережете яблони от мышей.

А в борьбе с плодожоркой Константин Григорьевич использует старый, проверенный десятилетиями народный способ — отвар из красного перца. Берет полкило стручков перца (можно заменить порошковым молотым перцем), заливает 2 л воды, кипятит около часа в кастрюле под крышкой. Затем отвар настаивает в течение двух суток, после чего процеживает. Для опрыскивания использует пол-литра отвара, соединенного с 10 л воды и 50 г мыла. Первое опрыскивание нужно делать, когда яблоня зацветает. Последующие две обработки – с интервалом в две недели. Опрыскивание проводить лучше вечером, в безветренную и сухую погоду.

Константин Григорьевич часами может рассказывать о тонкостях «яблочных» дел. Он с удовольствием делится богатым опытом по выращиванию садовых культур со всеми желающими, с радостью передает полученные знания новичкам.