Почетный житель Тальменского района Надежда Леоненко за любимую школу радеет всей душой

689

«В озерскую школу меня направили директором, когда мне было всего 28 лет. Я застала еще старое здание. Теперь и не верится, что когда-то здесь все было иначе. Запомнилось, как в свой первый рабочий день я пришла в школу, дотронулась до батареи — а она ледяная, а ведь был уже октябрь. Оказалось, кочегар уснул в котельной, а в топке чуть теплился огонек. Вот так с первого дня пришлось принимать важные решения и наводить порядок», — говорит Надежда Ивановна Леоненко.

Она с гордостью рассказывает о школьных достижениях, инновациях. Вот только о себе скромно умалчивает: «Один в поле не воин. Мне очень повезло с коллективом. Если бы мои коллеги не поддерживали и точно так же, как и я, не радели за общее дело, за школу, то ни один директор, каким бы он ни был, просто не справился бы. Я благодарна и своим предшественникам за то, что заложили традиции и определенный уклад, а мы все стараемся как можем сохранить и приумножить их достижения».

А достижений у озерской средней школы, которая по праву считается одной из лучших в районе, действительно много. Учебное заведение является модераторской площадкой АлтГПУ. По программе «Доступная среда» в школе открылись сенсорная комната, кабинет психолога и логопеда. А в рамках Краевой адресной инвестиционной программы в 2018 г. был капитально отремонтирован большой спортивный зал. Сумма инвестиций составила около 11 млн рублей. Пятеро учеников озерской школы стали победителями краевого конкурса социальных проектов «Я — гражданин» и участниками профильной смены в лагере «УБА» в Горном Алтае, еще пятеро, победителей конкурса на лучшее ученическое портфолио, в качестве поощрения получили путевки во Всероссийский детский центр «Океан». Ученики озерской школы постоянные участники и победители различных олимпиад, интеллектуальных марафонов, конкурсов. В 2019 году школа выпустила 10 одиннадцатиклассников, среди которых медалистка Анастасия Колбычева.

Конечно, имеются и проблемы (куда уж без них!). Например, нехватка молодых специалистов, ведь в возрасте до 30 лет всего 20% педагогического состава школы. Сегодня школа нуждается в преподавателях русского языка, математики и учителе начальных классов, а также нет медицинского работника. А процедурный и доврачебный кабинеты пустуют.

Надежда Ивановна неустанно продолжает развивать и укреплять материальную базу учебного заведения. Она ищет новые возможности, устанавливает связи со спонсорами и меценатами, но и без помощи депутатов, местной администрации, односельчан, бывших выпускников не обходится.

Пришкольную территорию благоустраивают своими силами. С ранней весны и до поздней осени школа утопает в зелени и цветах. В образцовом порядке содержится хозяйственный двор. Везде царят порядок, уют и чистота. В классах выполнен свежий ремонт. К новому учебному году озерская школа готова.

Надежда Ивановна Леоненко когда-то выбрала для себя профессию педагога и на протяжении всей жизни подтверждает свое призвание. За 34 года в должности директора школы она проявила великолепные организаторские способности и педагогическое чутьё, сотни молодых людей под руководством ее коллектива получили путевку в жизнь.  Её школа — это одна большая, дружная семья, где переживают за каждого ученика и педагога и поддерживают друг друга. Здесь вся её жизнь.

Надежда Леоненко награждена Почетными грамотами отдела образования, Администрации района, краевого Управления по образованию и делам молодежи, Администрации Алтайского края. Ей присвоено звание «Заслуженный учитель РФ». Она является почетным жителем Тальменского района.