Готовность учебных заведений Тальменского района — 80 процентов

598

В Тальменском районе 6 августа начнет работу межведомственная комиссия по приемке учебных заведений к новому учебному году и работе в зимних условиях.

Комиссия сформирована еще в мае, в ее состав вошли представители отдела образования, Роспотребнадзора, Госпожнадзора, ЖКХ, МЧС, полиции, родительской общественности. Она проверит готовность к началу занятий 28 школ, 20 детских садов, 2 учреждений дополнительного образования, 2 специализированных учебных заведений, а также Тальменского технологического техникума.
Межведомственная комиссия проведет осмотр учреждений на соответствие нормам пожарной безопасности, санитарным правилам, проверит итоги проведения текущих и капитальных ремонтов зданий и помещений, благоустройство прилегающих территорий и др.
По информации отдела образования Тальменского района, на сегодняшний день учебные заведения района готовы к 1 сентября на 80 процентов. Финансовые средства, выделенные на ремонт из краевого и районного бюджетов, освоены в размере 1 млн 650 тыс. рублей. Во многих учреждениях косметический ремонт уже завершается. В озерской школе произведена замена пола на третьем этаже. В Тальменке в школе №6 капитально отремонтирована входная группа кабинета для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, в школе № 1 – крыльцо.
Завершается ремонт 13 школьных автобусов, все они прошли лицензирование. Идет подготовка к зиме котельных, которые отапливают учебные заведения района. Кроме того, до 15 августа планируется в рамках Краевой адресной инвестиционной программы начать капитальный ремонт детских садов: № 2, 8 в Тальменке, а также Среднесибирске и Ларичихе. На эти цели из краевого и районного бюджетов будет выделено 10 млн рублей.