Прах ветерана Великой Отечественной войны Евгения Федоровича Доильницына будет захоронен на его малой родине – на аллее Славы в одном из микрорайонов города Заринска. Окончательно решить вопрос по погребению удалось после того, как родственники ветерана дали на это разрешение.

После публикации информации на новостном портале «Тальменская жизнь» о находке в реке Чумыш группой отдыхающих тальменцев урны с прахом ветерана Великой Отечественной войны и кандидата технических наук Евгения Федоровича Доильницына, ее в считанные часы подхватили десятки электронных СМИ и групп различных соцсетей. Позже выяснилось, что родственники наотрез отказались принимать повторное участие в посмертной судьбе своего отца и мужа. Тогда к решению вопроса подключились корреспонденты газет и сотрудники администраций Тальменского и Заринского районов, ветеранские организации, депутат Барнаульской городской Думы Сергей Завалихин, координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия». Активисты узнали, что по завещанию усопшего его прах родственники должны были развеять на малой родине, в селе Сорокино Заринского района. Однако родные ветерана то ли не до конца поняли, как действовать в таких случаях, но сын Евгения Федоровича Алексей Евгеньевич просто кинул урну с прахом в реку Чумыш, которую и нашли тальменцы. В емкость попала вода, прах зацементировался. О том, чтобы его развеять, речь больше не шла, выход из ситуации был один — погребение.

— Мы взяли этот вопрос на контроль, инициировали создание рабочей группы и готовы обеспечить должное захоронение праха ветерана Евгения Фёдоровича Доильницына. Есть желание организовать торжественную церемонию с воинскими почестями. Ранее такого не проводилось в отношении праха. Нам остается только получить на это согласие родственников. Уверен, что молодежные патриотические клубы Заринска возьмут шефство над местом погребения, — сказал Сергей Завалихин на заседании рабочей группы.

Спустя несколько дней родственники ветерана дали разрешение на погребение. Прах Евгения Федоровича Доильницына с воинскими почестями захоронят на аллее Славы в одном из микрорайонов Заринска, образованных путем присоединения к городу села Сорокино, где наш земляк родился и жил до 14 лет. За могилой закрепят шефство, а информацию о ветеране Великой Отечественной войны увековечат не только в музее города Заринска, но и в краевых музеях. На торжественное мероприятие приглашены представители ветеранских организаций региона и Новосибирской области, где Евгений Федорович жил и работал.