Как на территории Тальменского района проходит реализация проектов местных инициатив глава района Сергей Самсоненко контролирует лично. Особое внимание уделяется тем территориям, где в ходе ремонтных или строительных работ возникают какие-то трудности или замечания, в том числе по работе подрядных организаций. В своей очередной рабочей поездке Сергей Дмитриевич посетил села Кашкарагаиха, Шишкино, Речкуново, где жители выбрали приоритетом ремонты домов культуры. Всего же в этом году конкурс прошли 16 населенных пунктов.

Кашкарагаиха: клуб не видел ремонта последние 30 летВо время анкетирования мнение жителей села разделилось: одни были за реконструкцию клуба, другие считали не менее важными строительство детской площадки и ремонт внутрипоселенческих дорог. Но все решил сход граждан. Сейчас жители села понимают, что сделали правильный выбор, ведь даже на этапе замены старых оконных блоков на современные пластиковые уже видно преображение очага культуры. В ближайшие дни подрядчик ООО «Белуга» приступит к ремонту крыши, а завершающим этапом ремонта станет обустройство входной группы.

— В клубе было прохладно зимой, потому что старые окна совсем не держали тепло. А в дождливые дни и в период таяния снега в нескольких местах протекала крыша — тоже по причине своей ветхости, ведь клуб был построен еще в 1963 году, — рассказывает глава Кашкарагаихинского сельсовета Алексей Смоляков. — Сделать ремонт на собственные средства, а общая стоимость проекта составила порядка 900 тыс. рублей, у нас просто не было возможности. Благодаря конкурсу проектов местных инициатив мы сможем выполнить ремонтные работы в полном объеме.

Почти 600 тысяч рублей на реализацию проекта поступило из краевого бюджета, остальное собрали сами жители села, в том числе юридические лица. Глава сельсовета и на следующий год планирует участвовать в конкурсе, на этот раз с предложением по ремонту памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Шишкино: краевую поддержку надо использовать в полном объеме

Именно такой совет дал Сергей Самсоненко главе Шишкинского сельсовета Наталье Сидякиной. Максимальный размер краевой финансовой помощи на реализацию проекта местных инициатив составляет 700 тысяч рублей. Вместе с суммой местного сбора это более миллиона рублей – максимальные возможности ремонта. Однако администрация села побоялась, что не сможет собрать средства с населения, поэтому общая стоимость проекта не дотянула даже до 750 тысяч. Как итог — на эти средства подрядная организация ООО «Аритон» сможет построить над сельским домом культуры новую крышу и произвести ремонт отмостки. А оконные блоки, которые были вставлены еще в 1983 году, когда построили здание, рассохшаяся деревянная входная группа так и не дождутся своего «звездного часа». С таким положением вещей глава района был категорически не согласен. Он прямо на месте дал задание заведующему отделом по капитальному строительству Николаю  Кондаурову связаться с предпринимателем, который в этом здании арендует площадь под торговую точку, и переговорить о возможности замены оконных блоков за его счет.

Речкуново: ремонт — по максимуму

Речкуновцы в анкетировании предложили несколько проектов: ремонт сельского клуба и библиотеки, строительство детской площадки и спортивной площадки, освещение улиц. На сходе большинство голосов было отдано ремонту внутренних помещений клуба и библиотеки, сметная стоимость которого составляет свыше полумиллиона рублей. Объем работ подрядной организации ООО «АРСК» предстоит немалый: замена напольного покрытия, электрики, дверей, шпаклевка стен, замена дверей, окон, побелка, покраска. Порядка 400 тысяч рублей выделено из краевого бюджета, остальные средства «добили» жители села.

Несмотря на то, что на каждом объекте, где побывал Сергей Дмитриевич, работы идут согласно проектно-сметной документации и запланированным срокам, за время поездки главы выявился ряд проблем и вопросов, которые он поручил оперативно решить, пообещав со своей стороны полную поддержку. В следующий раз планируется посетить села Новоеловка, Ларичиха, Новоперуново, где на сегодняшний день тоже есть замечания по реализации проектов.

Сергей САМСОНЕНКО, глава Тальменского района:

— Финансовые возможности программы поддержки местных инициатив позволяют сельским поселениям реализовать замыслы, на которые в селах нет финансовых средств. Необходимо только сформулировать задачу с учетом предложений жителей сел, грамотно оформить документы, организовать сбор средств. Но, как показывает практика, не все главы дорабатывают в этом вопросе и не все население, к сожалению, понимает, какие возможности дает эта инициатива. В итоге – минимальная стоимость проектов: так, пройтись ремонтом по самым проблемным местам и не более, вместо того, чтобы использовать возможности краевой поддержки в полном объеме.

В этом году общая сумма 16 проектов составила 11,6 миллиона рублей, а могла быть почти 20 миллионов. Есть разница? Поэтому продолжаем активно работать в этом направлении с главами, населением, потому что пока есть такая возможность, необходимо воплотить в жизнь хотя бы те проекты, которые предлагают жители во время анкетирования, а это 3-5 на каждое село.