Тальменский район богат щедрыми земляками

2368

Тальменский район является точкой притяжения. Он всегда вызывает интерес у людей, которые когда-то здесь жили, работали, навещали родных и близких. Многие из них стали известными далеко за пределами края. Но сотни и тысячи километров не делают наш район для них менее родным и любимым – он притягивает. Особую гордость вызывают люди, которые участвуют в жизни своих малых сел, реализуют социальные проекты на собственные финансовые средства. К счастью, таких людей немало. Один из них — Сергей Ромащенко.

Сам Сергей Геннадьевич уроженец города Барнаула, но с детства каждое лето проводил в селе Луговое у бабушки и дедушки, где до сих пор живут его родственники по отцу. Именно с этим селом связано много ярких детских воспоминаний – речка, грибы, веселые игры с товарищами и братьями.
— Приезжал сюда каждое лето хотя бы на несколько дней. Тут все такое знакомое, свое, здесь я просто отдыхаю, — рассказывает Сергей Геннадьевич. – В селе добрые, родные люди, и хочется сделать для них что-то хорошее.
Сергей продолжает считать село Луговое родным, несмотря на то, что из Барнаула семья Ромащенко переехала жить в Тюменскую область, где он окончил школу. А в 1994 году Сергей поступил учиться в Москву. Он с детства был целеустремленным, эта черта очень пригодилась ему в большом городе. Примером для воплощения в жизнь благотворительных проектов для Сергея Геннадьевича стал партнер по бизнесу и родственник по супруге Сергей Козубенко.
— Я патриот своей страны и рад сделать вклад в развитие малой родины, — говорит Сергей Ромащенко. – Сначала возникла идея строительства в селе храма, а позже, в общении с родными, как-то встал вопрос об амбулатории. Действующее здание старое, с ветхими коммуникациями, там даже туалета внутри нет. Вот и решил вложить средства в социальный проект, помочь родному селу.
Оказывает Сергей Геннадьевич помощь молодежи села. В 2015 году он учредил в луговской школе денежную премию для учеников, которые оканчивают учебный год на «отлично». За это время премию из рук мецената получили 9 выпускников. В этом году обладателями денежного вознаграждения в размере 50000 рублей каждый стали Екатерина Матрохина и Юлия Бурцева.