К участнице конкурса «Моя усадьба» цветы «прилетают» сами

740

Зое Прокопьевне Марченко из села Озерки нравятся клематисы и гортензия, а вот женщину очень любит аквилегия, которая просто «прилетает» к ней с соседних участков.

— Кто-то их выписывает, деньги тратит, холит и лелеет, а у меня они просто так растут, — не скрывая улыбки, рассказывает Зоя Прокопьевна . – Каждый год весной на приусадебном участке вырастает новый цветочный кустик. Сейчас «поселились» уже белые, желтые и махровые цветы. Как-то по дороге в магазин я увидела в одном дворе аквилегию, еще подумала, что надо и себе ее посадить, а на следующий год весной у меня появилась первая «гостья». Чудеса, да и только.
Свободное время цветам Зоя Прокопьевна уделяла всегда, но воплотить все замыслы в жизнь позволил переезд в дом с большим земельным участком. Это произошло 14 лет назад. Сейчас на усадьбе много многолетних растений, в основном цветущих. Каждый год цветовод-любитель с фантазией подходит и к созданию композиций из однолетних цветов. И первым делом привлекают внимание прохожих вазоны со всевозможными сортами петунии. Теперь Зоя Прокопьевна не покупает семена, а собирает свои. Можно сказать, что уже не просто выращивает цветы, а селекционирует их. Ну и, конечно, поражает оформление цветников – растения подобраны не только по сочетанию красок, но и по срокам цветения – только отходят одни, как сразу распускаются другие.
За такое буйство красок с ранней весны до поздней осени усадьба семьи Марченко не раз становилась лучшей в сельском и районном конкурсах по благоустройству.Разделяет увлечение Зои Прокопьевны и ее муж Владимир Иванович. Когда жена задумала сделать клумбы из круглых камней, он помогал собирать их. И на усадьбе они все делают вместе и с любовью.