5 апреля, постановлением Правительством Алтайского края, на территории края был установлен пожароопасный сезон, что на неделю раньше, чем в прошлом году.

По данным информационной системы дистанционного мониторинга земли «ИСДМ-Рослесхоз» на территории Алтайского края в 2018 году спутники зафиксировали 742 термические точки на землях сельскохозяйственного назначения на площади более 82,2 тыс.га. Зарегистрировано шесть случаев перехода огня с сельхозугодий на лесные участки, в результате пострадало 2,51 га леса.

Согласно информации управления лесами Минприроды Алтайского края основными факторами возникновения пожаров являются: оставленная сухая трава на землях сельхозназначения, отсутствие минерализованных полос в местах примыкания полей к лесам и населенным пунктам, а также нарушение требований пожарной безопасности гражданами и сельхозпроизводителями.

Правилами противопожарного режима в РФ, правилами пожарной безопасности в лесах установлено, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Угроза от природных пожаров возникает ежегодно во время пожароопасного сезона в весенний и осенние периоды.Так, в Курьинском районе из-за сильного ветра огонь с сельхозугодий перекинулся на фермерское хозяйство. Существовала реальная угроза населенному пункту. Только благодаря оперативным действиям органов местного самоуправления и подразделений пожарной охраны удалось избежать серьезных негативных последствий. В октябре 2018 года в Калманском районе огонь переметнулся с фермерских участков на населенный пункт Кубанка, уничтожив два двухквартирных жилых дома и надворные постройки.

Одной из действенных мер по недопущению сжигания сухой травы на землях сельхозназначения является лишение собственников земель государственных субсидий. Так, в 2018 году по этой причине не получили государственную поддержку четыре сельскохозяйственных товаропроизводителя. К административной ответственности в виде штрафов по 500 тыс. рублей, взыскания ущерба и затрат на тушение лесных пожаров были привлечены индивидуальные предприниматели в Хабарском и Немецком районах по итогам 2017 года. В 2018 году к административной ответственности привлекли 14 виновников лесных пожаров (два должностных лица и двенадцать физических лиц).

По Тальменскому району в 2018 году были привлечены к административной ответственности 18 нарушителей пожарной безопасности в лесах на территории Озерского лесничества. Из них 11 административных дел – физические лица, сумма штрафа составила 16500 рублей, 6 административных дел – должностные лица, сумма  штрафа составила 60000 рублей,  1 административное дело возбуждено на юридическое лицо, занимающимся сельским хозяйством в с. Луговое, с взысканием штрафа в 50000 рублей. Государственными лесными инспекторами осенью 2018 года был проведен осмотр 141 участка сельхозназначения, примыкающих к лесному фонду на предмет соблюдения Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007г. № 417  п. 9(1) – наличия минерализованной полосы шириной не менее 0,5 метра или иного противопожарного барьера.

Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края предупреждает: бесконтрольные выжигания сухой травы, пожнивных остатков могут нанести ощутимый урон природе, ущерб экономике региона и стать причиной гибели людей.

Информация подготовлена по материалам отдела охраны и защиты лесов Управления лесами Минприроды Алтайского края, отделов обеспечения полномочий в области лесных отношений по Озерскому и Ларичихинскому лесничествам.