Рев моторов, вихри снега из-под колес, характерный запах жженого сцепления в воздухе — так 26 января в Тальменском районе проходил первый этап чемпионата Алтайского края по трофи-рейдам «Фантом-трофи». Соревнованиями среди водителей внедорожников Алтайская федерация автомобильного спорта открыла зимний сезон.

— В этом году мы сменили место проведения «Фантом-трофи», — рассказывает организатор соревнований, председатель правления Алтайской федерации автомобильного спорта Александр Чернюк. – Тальменский район удобен с точки зрения доступности участниками из других регионов. Администрация Тальменки очень помогла в организации. Кроме того, именно в районном центре последнее время активно развивается внедорожное направление. Здесь много людей, которые только начинают заниматься этим видом спорта. Проводя соревнования рядом, мы, таким образом, поддерживаем ребят.

Видео Сергея Беляева

В соревнованиях приняли участие водители всех типов внедорожников, в том числе собранных самостоятельно, из Алтайского края, Новосибирской, Томской и Кемеровской областей. На выполнение задания экипажам отводилось четыре часа.  За это время участники зарывались в снег по самую крышу, откапывались, «вытаскивали себя» с помощью лебедки, собирали «контрольные точки», а гости наслаждались зрелищностью соревнований. Тальменцам действительно повезло: состязания такого высокого класса, красивые и мощные — в шаговой доступности от райцентра.