389 человек, из них 254 ребенка до 14 лет обратились в Тальменскую ЦРБ с острыми респираторными заболеваниями — сообщает районный врач-эпидемиолог Ирина Военнова.

По сравнению с этим же периодом прошлого года рост составляет 70%. Наблюдается большой всплеск респираторных вирусных инфекций среди детей от 3 до 6 лет – 40%, до двух лет – 55% (54 человека). Среди учащихся образовательных учреждений зарегистрировано 108 случаев ОРВИ. Согласно статистическим данным, с 18 декабря 2018 г. по 23 января 2019 г. пневмонией в Тальменском районе заболели 42 человека, не имеющих прививку от гриппа.

По данным официального сайта регионального Роспотребнадзора в крае продолжается рост заболеваемости ОРВИ, еженедельный темп прироста составляет 26-28%. Главный санитарный врач Алтайского края Ирина Пащенко подписала постановление о введении на территории региона ограничительных мероприятий в связи с ростом простудных заболеваний.

В школах и детских садах должен быть введен ежедневный мониторинг посещаемости, своевременное выявление и изоляция детей и персонала, заболевших ОРВИ и гриппом, ограничение массовых спортивных и культурных мероприятий.

«При одновременном отсутствии в одном классе, группе или учреждении более 20% детей, заболевших гриппом и ОРВИ, учебный процесс необходимо приостановить на срок не менее 7 календарных дней», — говорится в постановлении. Например, если в классе 29 человек, семеро из них болеют по справке – принимается решение закрыть класс на карантин.

Жителям края специалисты управления Роспотребнадзора рекомендуют при первых признаках заболевания немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением и не посещать больными рабочее место или организованный детский коллектив.