Студенчество – это маленькая жизнь, последняя ступень перед взрослением, самая веселая, яркая и познавательная пора. Время, когда еще сильны детские мечты и уже формируется взрослый характер, и кажется, что в жизни можно все и даже больше. Поэтому любимый молодежный праздник в нашей стране – это именно день студента, который более двухсот лет чествует тех, кто учится и получает знания. Причем это не только народный праздник: 25 января – официальная памятная дата «День российского студенчества», приуроченная к учреждению первого университета в России, а также православные именины святой Татьяны, которая считается покровительницей учащихся.

День российского студенчества в нашем районе многие связывают с Тальменским технологическим техникумом, который дал хороший старт во взрослую жизнь тысячам тальменцев и не только. Сам техникум образовался путем слияния трех учебных заведений – профессионального лицея №6, входящего в 100 лучших учреждений НПО и СПО России, профессионального технического училища №51, награжденного орденом «Знак Почёта», и сельскохозяйственного техникума, включенного в реестр лучших учреждений образования. Жизнь в техникуме – интересная разнообразная: учеба, мероприятия, развлечения, общежитие, практика и конкурсы. Об этом говорят и студенты, и преподаватели, и выпускники.

Анастасия Мальцева, 3-й курс, специальность право и организация социального обеспечения:

— В техникуме проходит весь мой день: сначала занятия, потом заседания студсовета или волонтерского отряда и уже затем – общежитие, подготовка домашних заданий и сон. Тут, кроме учебы, еще очень много всего происходит. Мы даже на конкурсы художественной самодеятельности выезжаем, были в Бийске, Змеиногорске, Павловске, пели русские народные песни и стали лауреатами краевого фестиваля.

Больше всего мне нравится моя группа – это очень веселая компания, хотя иногда почти пары срываем из-за своих шуточек. Но и преподаватели у нас не такие, как в школе, по-другому рассказывают и вообще, общаются с нами как со взрослыми людьми.

Артур Погосян, педагог-организатор:

— Не так давно я сам был студентом, но точно уверен, что сегодняшнее поколение совершенно другое. У ребят намного больше обязанностей и ответственности. И это здорово, что молодежь можно увлечь хорошим делом и помочь им советом. Со стороны внеурочной работы лицо техникума – это наш волонтерский отряд «Art-окоп». Мы не только оказываем помощь подшефным, но и занимаемся творчеством, организацией почти всех наших мероприятий, участвуем в районных и краевых. В отряде самые социально активные студенты, готовые отозваться и на просьбу центра социальной помощи семье и детям, и на поручение написать сценарий для любого праздника. У нас 25 добровольцев, но также привлекаем и остальных студентов техникума – все работаем «в одном кулаке».Виктор Корнюшкин, студент 2-йго курса:

— Мне нравится быть волонтером. С первого курса я участвовал во всех этих акциях по помощи пожилым людям, чистил им снег, выполнял разную работу. Они всегда радуются нашему приходу, хотят угостить, рассказывают о своей жизни. Думаю, это и практика хорошая, и вообще, нельзя же бросать людей в трудном положении.

Евгений Чеботников, 4-й курс, будущий мастер сельскохозяйственного производства:

— Пока учусь в техникуме, участвую в региональных чемпионатах конкурса WorldSkillsRussia (Молодые профессионалы), стал серебряным и бронзовым призером. На занятиях, производственной практике и благодаря конкурсу смог узнать, как работать на тракторах и другой сельскохозяйственной технике вроде плугов или пресс-подборщиков. Научился проводить ремонт и техническое обслуживание, агрегатирование. Конкурс значительно повышает квалификацию, дает новые знания в специальности. Тем более что моя мечта – завести свое собственное фермерское хозяйство, специализирующееся на растениеводстве и животноводстве.

Анна Мельникова, студентка 3-го курса:

— Сейчас я почти выпускница, а самым насыщенным для меня был первый год: новые знакомства, общение, интересные преподаватели и, конечно, жизнь в общежитии. Тут у нас постоянно стараются что-то улучшить, объединить нас в общем деле. Например, сейчас в общежитие закупают новые кровати, а мы готовим проект по озеленению комнатными растениями. Здесь также раскрывают и таланты студентов на всяких конкурсах и соревнованиях. Соседи неплохо поют и танцуют, а еще у нас в техникуме много рэперов — это же очень модно! Я приехала из другого района и здесь начала совершенно новую жизнь — студенческую и веселую.