Специалисты медико-диагностического комплекса «Женское здоровье», который функционирует второй год в рамках губернаторской программы «Автопоезд «Здоровье», до 1 февраля будут работать в нашем районе.

В ноябре 2018 года КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края» для нужд автопоезда «Женское здоровье» был приобретен мобильный телемедицинский комплекс Rusco стоимостью 1 млн 150 тыс. руб., он позволяет проводить в режиме реального времени врачебные консилиумы выездных бригад с одновременным транслированием видео- и фотоинформации. Данные поступают прямо с медицинского оборудования, что позволяет проводить работу мобильным бригадам автопоезда «Женское здоровье» более качественно и эффективно.

За два дня в Озерках врачи обследовали пятьдесят пациенток. Прием заканчивался в восемь часов вечера, так как большинство женщин приходили после работы.

— После оснащения автопоезда «Женское здоровье» комплексом Rusco при проведении процедуры кольпоскопирования появилась возможность передавать сделанные на местах медицинские изображения коллегам в Диагностический центр, которые их описывают и сразу дают необходимые рекомендации, например, нужно ли брать у пациента биопсию или лучше направить его на дообследование к другим специалистам, — рассказывает врач-акушер-гинеколог Диана Бурдынюк. — Изображение передается по зашифрованным каналам связи в соответствии с российским законодательством.

Благодаря новому оборудованию мы можем оперативно проводить телемедицинские консультации, что значительно ускоряет постановку диагноза пациенту.

В соседнем кабинете ведет прием врач ультразвуковой диагностики Лариса Иванова. Она проводит комплексное обследование молочных желез, органов малого таза, щитовидной железы, мягких тканей.

В 2018 году для оперативного описания рентген-изображений в Диагностический центр специалистами автопоезда было передано около 25000 снимков, что позволило выдать результаты обследований пациентам даже из отдаленных сел края не позднее одного дня. Врачи-рентгенологи провели свыше 700 консультаций и описаний цифровых изображений.