19 учреждений социального обслуживания Алтайского края стали владельцами автомобилей «Шевроле Нива». Губернатор края Виктор Томенко вручил ключи от транспортных средств руководителям учреждений и главам муниципалитетов, в том числе делегации Тальменского района — главе муниципального образования Сергею Самсоненко и директору комплексного центра социального обслуживания населения района Инге Речкуновой. Церемония состоялась 7 ноября в Барнауле на площадке перед Алтайским краевым театром драмы имени Василия Шукшина.
Виктор Томенко, открывая церемонию вручения ключей от машин, сказал, что автомобили предполагается использовать в работе мобильных бригад. Это позволит своевременно и качественно оказывать социальные услуги людям, проживающим в отдаленных и труднодоступных местностях, а также осуществлять социальное сопровождение граждан в медицинские и иные учреждения. Главная задача – создать условия для того, чтобы граждане, которые оказались в трудной жизненной ситуации, чувствовали заботу и поддержку государства. Эту работу краевые власти намерены продолжать.
Губернатор отметил, что в регионе продолжается модернизация по всем направлениям социально-экономического развития. В социальной защите населения безусловный приоритет — повышение качества оказания услуг жителям региона. «Учреждения социальной защиты населения в крае работают на достаточно высоком уровне. Их услугами пользуются более 80 тысяч наших земляков. На стационарном социальном обслуживании находятся более 5 тысяч жителей. Качество поддержки тех, кто в этом нуждается, во многом зависит от материально-технической базы. В основном все наши стационарные учреждения соцзащиты отремонтированы и обеспечены всем необходимым. Мы приобретаем для них транспортные средства. Новая партия машин позволит повысить доступность услуг для населения в тех территориях, где необходимо преодолевать большие расстояния по сложным маршрутам, чтобы своевременно доставить подопечных соцзащиты в медицинские и иные учреждения», — подчеркнул глава региона.
Всего транспортные средства получили 13 домов-интернатов, пять комплексных центров и один социально-реабилитационный центр городов Барнаула, Бийска, Рубцовска, Славгорода, а также Алтайского, Первомайского, Егорьевского, Мамонтовского, Павловского, Троицкого, Тюменцевского, Шелаболихинского, Каменского, Смоленского, Тальменского и Топчихинского районов. На приобретение машин в рамках государственной программы Алтайского края «Социальная поддержка граждан на 2014 — 2020 годы» из средств краевого бюджета и Пенсионного фонда Российской Федерации выделено 13 миллионов рублей.
Сергей Самсоненко отметил, что в Тальменском районе, одном из самых крупных в Алтайском крае, ведется системная работа по оказанию социальных услуг маломобильным гражданам. В районе есть удаленные и труднодоступные населенные пункты. Транспорт, полученный в рамках государственной программы Алтайского края, позволит обеспечить оперативность и качество предоставления социальных услуг на территории района, обеспечить их доступность и адресность.
В районе действует мобильная бригада, в состав которой включены специалисты по социальной работе и по работе с семьей, психологи, юристы, представители центра занятости и общественных организаций, привлекаются специалисты отделения ПФР.