По информации синоптиков завтра, 9 ноября, в Алтайском крае ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, местами сильные осадки, переходящие в снег. Прогнозируется метель, ветер, местами порывами до 25 м/с, гололед, на дорогах сильная гололедица и снежные заносы. Температура воздуха в течение дня резко понизится.

При сильном ветре переждите непогоду в капитальном строении. Находясь дома, закройте окна. Находясь на улице, обходите рекламные щиты, не укрывайтесь под деревьями. Паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии — оставляйте вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций.

При осадках, ухудшающих видимость, следует при движении на автомобиле уменьшить скорость движения до 10-20 км/ч, ехать при ближнем свете фар или с «противотуманками», не допускать запотевания лобового стекла, внимательно следить за дорогой. Не следует приближаться слишком близко к едущему впереди автомобилю или ориентироваться на него при выборе траектории движения (его водитель может ошибиться и съехать в кювет, увлекая вас за собой), останавливаться на проезжей части, двигаться слишком близко к осевой линии дороги. Перед поездкой за пределы населённого пункта важно проверить состояние всех систем автомобиля, комплектацию аптечки и средств пожаротушения, необходимых аварийно-спасательных средств в виде топора и троса, а также средств связи. В условиях сильной непогоды от дальних поездок стоит воздержаться!

Обратите внимание на свою обувь. Подберите не скользящую обувь с подошвой на микропористой основе или используйте специальные противоскользящие приспособления для обуви. Они имеются в продаже. Будьте предельно внимательным на проезжей части дороги, не торопитесь, и тем более не бегите. Пожилым людям в период сильного гололеда лучше по возможности оставаться дома или передвигаться в сопровождении близких.

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101, или в ЕДДС Тальменского района 8(38591) 2-21-12.  Будьте осторожны и не рискуйте понапрасну, берегите себя и своих близких!

 Пресс-служба Главного управления МЧС России по Алтайскому краю