В один из августовских дней службу заступил наряд КПП ДПС в составе лейтенанта полиции Данила Евгеньевича Королева и младшего лейтенанта полиции Павла Павловича Королькова. Задачей сотрудников ГИБДД было выявление нарушений правил управления мопедами, велосипедами в рамках рейда «Скутер-стоп». Инспекторы, молодые улыбчивые парни, выехали с улицы 8-марта поселка Тальменка, отработали берег реки Чумыш и заехали на территорию райцентра с улицы Дружбы. На этот раз нарушений в районном центре зафиксировано не было, что, по словам полицейских, — редкость.

Далее маршрут экипажа ДПС лежал в село Луговое. На выезде из села был замечен автомобиль, резко свернувший на проселочную дорогу как раз в тот момент, когда оказался в зоне видимости патрульного автомобиля. У сотрудников ГИБДД возникло подозрение, что водитель свернувшего автомобиля ВАЗ 2106, может быть в нетрезвом состоянии или по какой-то иной причине избегает внимания сотрудников дорожно-патрульной службы. Проследовав за ним по разбитой дороге — канавам и ухабам — до места остановки транспортного средства, инспекторы, проверив документы, выяснили, что водитель живет неподалеку от проселочной дороги, и просто срезал путь.

Не теряя времени экипаж проследовал в село Забродино, на въезде в которое ими был остановлен автомобиль ГАЗ-53, водитель которого так же предоставил все документы, которые были в порядке. Затем параллельно трассе Алтай-Кузбасс патрульный автомобиль направился в село Выползово. На выезде из Выползово, на пути к Луговому был остановлен автомобиль Нива 2121, водитель и пассажир которого были не пристегнуты ремнями безопасности. Пассажиру было выписано предупреждение, водителю — протокол о нарушении ПДД. В селе Наумово инспекторами ГИБДД была проведена разъяснительная беседа с мамой мальчика, который катался на велосипеде по проезжей части. Водитель автомобиля «Форд» получил штраф за превышение скоростного режима.

В день проведения профилактической операции «Скутер-стоп» было выявлено 5 нарушений ПДД водителями мототехники. Один из водителей находился в состоянии опьянения, еще один не имел водительского удостоверения на управление транспортным средством. Также выявлено нарушение, совершенное велосипедистом-подростком. По итогам рейда одно мототранспортное средство было доставлено на штрафстоянку.

Текст и фото Сергея Майского